Что спасет от наркотиков Афганистан

От наркотиков Афганистан спасет железная дорога до Индийского океана - мнение

Президент России Владимир Путин предложил создать в рамках ШОС рабочую группу по борьбе с финансированием терроризма, который осуществляется за счет наркоторговли из Афганистана.

Как он это собирается делать? Транснациональные корпорации контролировать пока никому не удавалось. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru директор Института опережающих исследований имени Шифферса, профессор Британской школы социально-экономических исследований Юрий Громыко.

"Сейчас американцы уходят из Афганистана. Мне масса моих индийских друзей писала, что, скорее всего, в Афганистан будет плотно входить Индия. Потому что Индия, в отличие от того опыта, который был у России и Штатов в Афганистане, это страна, которую очень в Афганистане ждут, там даже очень популярны индийские фильмы. Поскольку у России достаточно хорошие отношения с Индией, то возникает масса очень интересных, любопытных вариантов. Например, возможно строительство железной дороги до Индийского океана через Афганистан и Пакистан. Возможно создание энергосистемы Пакистана, которой до сих пор у него нет. И это огромные миллиардные проекты, которые в принципе могут быть оплачены", — заявил Юрий Громыко.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что проблему афганского героина, который был очень сильным бичом в 2000-е, должна решать не только Россия, это проблема мировая. "Соответственно, нужны пул инвесторов и новая индустриализация Афганистана и Пакистана. Это прекрасно понимает Индия, которая считает, что если это не осуществить, то над Индией нависнет угроза возможности ядерного удара, который может нанести Пакистан. Это невероятно горячая точка. Поэтому тут открываются бешеные возможности для инфраструктурных проектов. В частности, разрабатываемый Владимиром Якуниным проект — Трансевразийский пояс развития, я вхожу в эту группу. У него очень интересный вариант южного направления от Томска до фактически Индийского моря через Афганистан и Пакистан".

Юрий Громыко подчеркнул, что вопрос борьбы с наркотиками — это массовый новый тип занятости, без развития инфраструктурных проектов это невозможно, поскольку для людей производство наркотиков и героина в условиях отсутствия занятости это единственный способ вообще выжить. "Если Россия, Индия, Китай договариваются, тут открываются огромные возможности по фактически снятию напряжения в этой одной из самых острых точек Азии".

 

Читайте также:

Вектор из Уфы указывает на БРИКС и ШОС

БРИКС и ШОС просто хотят занять достойное место в мире — эксперт

БРИКС и ШОС — две головы российского орла — эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня