Нужно обрубать НКО щупальца

Нужно обрубать НКО щупальца, чтобы остальным было неповадно - эксперт

Совет Федерации подготовил проект "патриотического стоп-листа". В список вошли 12 иностранных НКО. Этот стоп-лист намерены передать в Генпрокуратуру и МИД РФ. О том, нужен ли этот "патриотический стоп-лист" и почему он появился именно сейчас, рассказал в интервью Pravda.Ru политолог и философ, профессор ВШЭ Олег Матвейчев.

"Там мало вошло, всего 12 НКО, причем не особо значимых, можно было бы еще сотню найти. Я считаю, что раньше нужно было такой стоп-лист составлять, а потом увеличивать список. Силами этих структур как раз и происходит информационная война, поэтому нужно эти щупальца обрубить и создать прецедент, чтобы все остальные понимали тоже, что не так все просто", — заявил Олег Матвейчев.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что деятельность того же Фонда Сороса известна уже давно, однако только сейчас спохватились…

"До нас медленно все доходит. Вот в 90-е годы мои коллеги, друзья об этом писали, предупреждали, говорили. Но когда 20 лет назад все это говорили, никому не было неинтересно. А сейчас спохватились, хорошо что начали хотя бы сейчас. Но раз уж такая беда случилась, то урок можно извлечь и сказать — ребят, мы извиняемся, что вас не слышали 20 лет, а теперь скажите нам, пожалуйста, о чем вы нас сейчас предупреждаете, чтобы как в прошлый раз не было. Так нет же, сейчас им опять что-то говоришь, они рукой отмахиваются, а через 20 лет будут опять законы принимать. И каждый раз все одно и то же. Слушать надо пророков", — заключил Олег Матвейчев.

 

Читайте также:

В Совете Федерации обсудили "патриотический стоп-лист"

Их в дверь, они в окно: почему инофонды не уходят из России?

Путин призвал обратить внимание на иностранные фонды в российских школах

Обсудить