Алексей Мартынов о съезде РПР-Парнас

Отношения с Навальным являются проблемой для РПР-Парнас - мнение

Михаил Касьянов пытается сконцентрировать власть в собственных руках, проводя ребрендинг партии и создавая организацию вождистского типа. Об этом в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В воскресенье РПР-Парнас проводит съезд. Как ранее заявляли в партии, на нем планируется рассмотреть вопрос об отказе от института сопредседателей. На роль единоличного лидера претендует Михаил Касьянов. Кроме того, предполагается ребрендинг - из названия может исчезнуть приставка РПР (Республиканская партия России), которая ассоциируется с Владимиром Рыжковым. Он был одним из сопредседателей, но затем покинул РПР-Парнас.

По мнению Алексея Мартынова, Михаила Касьянова нельзя считать сильным партийным лидером. "Он, наверное, был неплохим министром финансов. Но вот как лидер партии, тем более такой, как "Парнас"...", - сказал политолог.

Он провел аналогии с дореволюционной партией конституционных демократов (кадетов).

"Именно они назывались "партией народной свободы" (как расшифровывается и нынешний "Парнас" - прим.). И сто лет назад кадеты были приблизительно такие же, достаточно вспомнить всех их лидеров. И они сыграли свою деструктивную роль к началу большой русской революции, столетие которой будет отмечать зимой 2017 года. но именно как разрушители - как созидатели они, к сожалению, несостоятельны", - считает он. 

Еще одной проблемой РПР-Парнас Алексей Мартынов считает отношения со сторонниками Алексея Навального.

"Эти праймериз - пиар Навального и его, как говорится, "навальнят", - отметил политолог.

"У них нет задачи решать проблемы партии, у них нет задачи стимулировать партию или привлекать сильных региональных кандидатов. Их задача - собственный пиар. Этот союз, конечно, в пользу Навального в определенном смысле, но явно за счет "Парнаса". "Парнас" Навального запитывает энергией как аккумулятор. И как только он высосет всю энергию из "Парнаса", он просто выплюнет и забудет про них", - считает эксперт.

Читайте также:

"Касьянов показал, что готов всех сдать"

"Демкоалиция": "бомжующие чуваки" решают

Касьянов "пробил" недругов по IP

Михаил Касьянов: Ненависть к Крыму 

Обсудить