Ограничим число иностранцев в спорте

Ограничим число иностранцев в спорте, вырастим новое поколение своих звезд - депутат

Российские спортивные команды больше не смогут бесконтрольно "закупать" иностранных спортсменов - закон, ограничивающий найм "легионеров", подписан сегодня в Кремле Владимиром Путиным. Какие процессы к этому подтолкнули? Почему это сделано именно сейчас? Справится ли Россия своими силами? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Я поддерживаю это решение, мы долго к нему шли. И я очень рад, что все-таки президент России подписал этот закон. Прежде всего, это направлено на то, чтобы мотивировать наших спортсменов, чтобы они достигали больших высот, как лучшие мировые звезды. Это и в футболе, и в хоккее, и в других видах спорта. Ни для кого не секрет, что больше половины игроков в футбольных командах — это иностранные звезды мировой величины. А когда мы выступаем в чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх, то мы, конечно, выглядим в некоторых видах спорта бледненько. Думаю, поэтому подписан такой указ. Уже давно говорилось, что нужно это сделать", — заявил Дмитрий Свищев.

Эксперт отметил, что основная проблема — это гонка за медалями и титулами. "Мы понимаем, как бледно выглядела наша команда в отборочных турнирах на чемпионате Европы по футболу, мы даже не смогли выиграть в игре с командой Австрии, и все потому, что у нас нет своих спортсменов. Либо надо выращивать своих, либо надо заниматься натурализацией иностранных спортсменов, которые играют в чемпионатах России, что тоже не мешало бы сделать".

Дмитрий Свищев подчеркнул, что он гордится тем, что есть замечательные русские спортсмены, хоть и американского происхождения, такие как Уайлд. "У него русская семья, он говорит по-русски. Я считаю, что спорт интернационален. Во всех странах мира это считается нормальной практикой, когда иностранные спортсмены меняют национальность. Не только спортсмены, но и тренеры. Но основная идея — выращивать своих спортсменов. Считаю, что это должно дать положительные результаты на международных соревнованиях".

 

Читайте также:

Покупку иностранных "легионеров" в российском спорте ограничили

Гаджи Гаджиев: Хотите хороший футбол? Платите!

Коррупционные скандалы в спорте — тоже чей-то заказ