Скандала с Uber-такси в России не будет

Скандала с Uber-такси мы в России избежим. Забастовок не будет - депутат

Ширится скандал с Uber-такси по всему миру. У нас тоже водители не платят за лицензии, любой человек может зарегистрироваться и ездить по вызовам. Однако в России протестов нет. Мы отстаем или у нас нет проблем? На это вопрос ответил в интервью Pravda.Ru председатель комитета ГД РФ по транспорту, член фракции "Единая Россия" Евгений Москвичев.

"У нас каждый, кто желает работать таксистом, должен получить разрешение. Тех, кто работает сегодня в серую, с каждым годом становится все меньше и меньше, потому что у нас за это есть серьезные штрафы, вплоть до уголовных. За разрешение, которое получает наш индивидуальный предприниматель или предприятие, платить не надо. Один раз Москва предлагала, чтобы лицензия стоила миллион долларов, мы сказали, что право на трудовую деятельность в России должно быть бесплатным", — заявил Евгений Москвичев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, надо ли наводить порядок в интернет-такси? В России есть Yandex-такси, GetTаxi. Потребителю хорошо, когда цены дешевле.

"Я считаю, что пассажир, который хочет заказывать автомобиль через интернет, должен действовать методом проб и ошибок. Если один раз ошибется, то в следующий раз машину в этом месте не закажет. Есть новый законопроект, мы поправки будет скоро вносить, я думаю, мы этого избежим. И у нас будет все более понятно в этой сфере. В Европе происходят забастовки только из-за того, что таксисты работают нелегально, они не платят ни за что. Мы за это тоже хотим сильно наказывать. Поэтому Россия избежит таких забастовок", — отметил депутат.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, каковы перспективы развития интернет-такси в России? Будет ли расти популярность?

"Я думаю, что это направление будет развиваться, но не так активно, многие будут заказывать такси все-таки через диспетчерские", — заключил Евгений Москвичев.

 

Читайте также:

Uber-такси - тихий омут с чертями - эксперт

"К автолюбителям относятся как к скоту"

Такси без шофера скоро выйдут на улицы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить