Олег Гудымо: Президент ПМР разваливает службу безопасности

Президент ПМР Евгений Шевчук разваливает службу безопасности страны – мнение

Президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук не уделяет должного внимания службе госбезопасности, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Олег Гудымо, бывший высокопоставленный сотрудник госбезопасности ПМР, председатель комитета Верховного Совета по безопасности.

По словам эксперта, Шевчук уволил опытных руководящих работников, поставив на их место непрофессионалов - людей из МВД и армии. В сложившейся обстановке это серьезное ослабление безопасности республики, заметил эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

Обстановка в ПМР накалилась после того, как Порошенко назначил на пост губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Этот политик имеет опыт организации блокады и подавления протестных регионов и готов отдать приказ о военных действиях в Приднестровье. Однако, по мнению, Олега Гудымо, Россия создала в Приднестровье механизм противодействия в виде миротворческого контингента и совместной с Молдавией и Евросоюзом службой слежения в зоне безопасности.

Существующие КПП на границе с Молдавией четко работают и просто так их обойти не удастся. Россия никогда не оставит на произвол судьбы своих миротворцев, это понимают на Западе, что является некоей гарантией ненападения на ПМР, сказал эксперт в эфире видеоканала Правда.Ру.

Россия, по его мнению, должна четко разыграть приднестровскую карту, чтобы обеспечить как минимум нейтральную Молдавию, а как максимум - пророссийскую, но это можно решить только после переформатирования Украины.

Интервью с Олегом Гудымо смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Правда.Ру в ближайшее время.

Читайте также:

Кто отдаст приказ об атаке на Приднестровье

Удар в спину России нанесут из Приднестровья

Молдавия: Цена места в НАТО - Гагаузия

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить