Заявление Алексея Кудрина о возможности переноса президентских выборов

Михаил Ремизов: реформы "по Кудрину" можно проводить только в режиме жесткой автократии

Реформы, о которых говорит бывший министр финансов Алексей Кудрин, можно проводить только в режиме жесткой автократии и выборы тут ни при чем. Об этом "Правде.Ру" заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Алексей Кудрин предложил рассмотреть возможность досрочных выборов президента России. По его мнению, это нужно для ускорения реформ в России.

"В этом заявлении меня волнует больше не срок президентских выборов, а то, какие реформы имеет в виду Кудрин. Если те реформы, которые традиционно он пропагандирует, а именно - жесткая денежно-кредитная политика, сжатие денежной массы, отказ от активной промышленной политики, стимулирующей сокращение государственных расходов, бюджетная централизация, вывод дополнительных доходов в иностранные ценные бумаги, банкротство неэффективных предприятий - за эти реформы ни на каких выборах никто не проголосует", - сказал политолог.

По его словам, "такие реформы в публичной политике невозможны, такие реформы можно проводить только в режиме жесткой автократии, выборы тут ни при чем". 

"Если же он (Кудрин) имеет в виду какую-то вменяемую программу экономических реформ, которая ни разу не была озвучена - он говорит об этом очень туманно - то хотелось бы сначала, чтобы этот план был предъявлен", - добавил Михаил Ремизов. 

"И другой момент состоит в том, что у Путина есть карт-бланш на любые реформы, особенно после Крыма. И на кадровые преобразования, и на экономические реформы.  У него нет дефицита в этом. И если возникнет тема досрочных выборов, то обосновывать ее необходимостью какого-то карт-бланша на что-то, мандаты, как говорил Кудрин, было бы явным лукавством", - подчеркнул политолог. 

Читайте также:

Кудринский КГИ: А Баба-Яга снова против!

России обещают "Перестройку-2"

Незваный Кудрин согласился работать в правительстве

Обсудить