Психолог назвала самое ужасное в ЕГЭ

Что самое ужасное в ЕГЭ – мнение психолога

В России продолжает период сдачи ЕГЭ, есть множество споров. В частности, на днях произошел беспрецедентный случай: отличница покончила жизнь самоубийством из-за результата ГИА по математике. Школьница оставила предсмертную записку с просьбой изменить систему экзаменов в школах и не мучить детей. С просьбой разъяснить, как единые экзамены влияют на психику детей, корреспондент Pravda.Ru обратился к Виктории Юркевич — заведующей лабораторией образовательных стратегий развития одаренности МГППУ, профессору, кандидату педагогических наук.

"Жизнь состоит из стрессов, ЕГЭ — не первый и не последний в жизни каждого ребенка. Одному страшно получить двойку, другому страшно получить четверку, но это стресс для всех, без единого исключения", — сказала Виктория Юркевич.

Проблема, по ее словам, заключается в другом. Этот ребенок, видимо, очень, с одной стороны, очень чувствителен, а с другой стороны, в семье или в школе так поставили дело, что ей стыдно, неловко или будут считать, что она подвела кого-то, если она получит не пятерку.

"Проблема в том, что ребенку не помогали избавиться от синдрома отличницы, когда все нужно делать идеально, не помогали выработать устойчивость к стрессу. Проще говоря, надо с ЕГЭ перевести стрелки на близких людей, которые окружали этого бедного ребенка. Если она была в депрессии, значит, надо было снимать эту депрессию. Если учителя слишком требовали отличных отметок, значит, родители должны вмешаться. Если родители требовали, значит, учителя должны вмешаться", — уверенна эксперт.

По всей вероятности, добавила Виктория Юркевич, там вне зависимости от ЕГЭ была сложная душевная ситуация. "Она могла бы покончить жизнь из-за того, что мальчик не захотел с ней встретиться или бросил ее, что сейчас довольно часто это бывает. Отношения сейчас очень динамичны. Поэтому, причем тут ЕГЭ? Это ребенок особый, ЕГЭ у всех, каждый ребенок 16-17-18 лет сдает ЕГЭ, каждый. Но не все заканчивают жизнь самоубийством", — сказала она.

Говоря о недостатках в системе ЕГЭ, Виктория Юркевич подчеркнула, что самое ужасное — это подготовка к экзаменам. "Последний класс идет под знаком подготовки к ЕГЭ, дети не развиваются, не обучаются, особенно в обычных школах. Они все тупо готовятся к ЕГЭ — это ужасно. И других недостатков много. С чем-то пытаются бороться, с чем-то не борются.

Читайте также:

Весь мир отказался от ЕГЭ, а Россия решила походить по граблям - глава Всероссийского фонда образования

"ЕГЭ - отличный способ разрушить страну"

Диагноз психолога: Стресс от ЕГЭ легко может довести до суицида

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить