Депутат: ЧОПы получат за электрошокеры

ЧОПы охватят сполна за электрошокеры - депутат

Несколько дней назад произошел вопиющий случай: охранник "Пятерочки" ударил 7-летнего ребенка электрошокером, поскольку ему показалось, что мальчик украл мороженое. Мама ребенка не оставила ситуацию безнаказанной и написала заявление в полицию. Прокомментировал происшествие в интервью Pravda.Ru депутат ГД, член фракции партии "Либерально-демократическая партия России" Иван Сухарев.

"Вообще-то, предусмотрена уголовная ответственность 203 статьей "О превышении полномочий частным детективом либо работником частной охранной организации…" Сейчас правоохранители разбираются с этой историей, потому что удар электрошокером приписывают, в том числе, цыганам, которые якобы для того, чтобы получить деньги, ударили мальчика электрошокером и попытались свалить на охранника. Случаи такого агрессивного поведения охранников действительно есть. Самое обидное, что такие псевдоохранники, которые не имеют профессионального удостоверения и просто оказывают эти услуги по договору, то есть ночью он грузчик, днем охранник, при превышении своих полномочий не подпадают под санкции, предусмотренные статьей 203", — заявил Иван Сухарев.

Эксперт отметил, что для предотвращения преступлений необходимо приравнять таких охранников к лицам, имеющим профессиональные удостоверения, а для этого необходимо внести изменения в статью 203 УК. "По первой части этой статьи минимальное наказание — штраф, максимальное — срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности. А часть 2 у нас подразумевает срок до 7 лет лишения свободы с правом занимать определенные должности. Это зависит от того, совершено это деяние с применением насилия и повлекло ли оно к тяжким последствиям. Может, тогда в магазинах будет более ответственно подходить к тому, кого они берут на работу".

 

Читайте также:

Кому не рады ни на рынке, ни в супермаркете

Просроченный товар магазины обяжут отдавать бедным. Не надо делать вид, что их нет

Магазины готовы обслуживать ветеранов в отдельных кассах

Обсудить