Вирус MERS передается воздушно-капельным путем

Безумный вирус MERS: передается воздушно-капельным путем и ломает 207 генов легких

Южная Корея страдает от распространения коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, по симптомам напоминающего острую форму гриппа. Количество инфицированных вирусом БВРС/MERS выросло до 87 человек, ранее сообщалось о 50 заразившихся и пяти умерших. Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda.Ru доктор медицинских наук, советник директора НИИ вакцин и сывороток Любовь Зазимко.

"Этот вирус где-то созвучен с вирусом атипичной пневмонии, который был несколько лет тому назад и тоже характеризовался тяжелым течением. Но особенность коронавируса MERS в том, что он лучше может прикрепляться к рецепторам клеток легкого человека, поэтому инфицироваться легче. Передается воздушно-капельным путем, вот и все, что можно сказать. Исследования показали, что он ломает, расстраивает работу 207-ми генов легких. Сейчас идет поиск лекарственных средств против этого вируса", — заявила Любовь Зазимко.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, действительно ли нет ни вакцин, ни лекарств на данный момент?

"Во-первых, идет лечение, направленное на снижение симптомов респираторного заболевания. Обычно используют препараты, которые помогают при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Идет систематическая терапия по снижению интоксикации, вызванной разрушением клеток. Но плюс ко всему идут поиски специфического лечения, которое будет направлено на сам вирус", — отметила она.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, есть ли угроза распространения в России этого вируса?

"Конечно, при заносе может быть угроза. Но нужно быть начеку, сразу пресекая все попытки распространения. Если появляется больной человек с подозрением на этот вирус БВРС/MERS, то нужно сразу изолировать его, наблюдать и лечить", — заключила Любовь Зазимко. 

Читайте также:

Британские ученые решили сражаться с супербактериями средневековым зельем

Победа над бактериями все ближе и ближе

Обсудить