Юрист жестко высказался о претензиях Украины на российское имущество

Украине снятся сны сивой кобылы - юрист о претензиях Украины на российское имущество

Замминистра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что ведомство собирается потребовать арестов имущества России за рубежом в качестве "компенсации" за Крым. Замминистра уточнила, что прежде чем выбрать форму компенсации, необходимо дождаться положительного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску Украины. "Инструмент по аресту имущества за границей очень эффективный. Я уверена, что мы его будем использовать, чтобы выполнить это решение", — заявила Севастьянова. О том, чем это грозит и какие шансы у Украины, рассказал в интервью Pravda.Ru президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин.

"Насколько я помню, в прошлом году Украина обращалась в суд в связи с нарушением прав граждан Украины на территории Крыма и двух непризнанных республик. Чем закончится это дело — еще неизвестно. Но вопрос о собственности суд решать не будет. Он может просто установить компенсацию или принять какие-то иные решения по жалобам. Решения ЕСПЧ не дают каких-либо оснований для требований Украины по поводу ареста имущества России. Там есть другая проблема, она достаточно серьезная, у нас о ней мало говорят. Украина сейчас безо всяких оснований начинает арестовывать имущество России, всячески препятствовать работе российских компаний на рынках Украины. Например, они грозят арестом имущества "Аэрофлоту", хотя это незаконно, никакая компания не несет ответственность за политические действия государства, это полный абсурд", — заявил Анатолий Капустин.

Эксперт отметил, что если у Украины есть какие-то претензии, то должны выноситься соответствующие решения суда, международные или арбитражные. "Иногда бывают другие ситуации. Если какое-то имущество было национализировано Украиной, можно обращаться в национальные суды. Насколько я понимаю, пока никаких особых национализаций не было, поэтому чаще эти вопросы регулируются международными соглашениями".

Анатолий Капустин подчеркнул, что самый простой и легкий путь — это соглашение между Украиной и Россией. "В нынешних условиях это невозможно, но эти вещи так быстро не решаются. А постановление ЕСПЧ никакого юридического значения не имеет. Если выражаться своими словами, это бред сивой кобылы. Никто не будет на основании такого решения, не имеющего отношения к собственности, рассматривать иски, принимать их против России. Поэтому они должны успокоиться, а мы тем более".

 

Читайте также:

Михаил Касьянов: Ненависть к Крыму

"Раньше такого рвения в Киеве не было…"

"Если бы не Россия, Крым бы утопили в крови"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить