Жириновский напугал всю Литву - эксперт

Владимир Жириновский в передаче Первого канала "Структура момента" спросил у представителя Литвы по какой конституции живет его страна, и, получив ответ, что по конституции 1939 года, предложил Литве восстановить историческую справедливость — вернуть Вильнюс и Клайпеду, так как они тогда не принадлежали Литве.

Литовские СМИ слова лидера ЛДПР выкинули из контекста и преподали, как желание России "забрать" у Литвы Вильнюс и Клайпеду. Но ведь Клайпеда относилась в то время к Германии, а Вильнюс к Польше, так что Россия здесь не причем. А раздувается, что именно Россия покушается. Есть ли в словах Жириновского зерно истины? Каков смысл высказывания? Не намек ли это на двойные стандарты литовского государства? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова Кирилл Андерсон.

"Я бы не сказал, что это намек на двойные стандарты. Там непростая ситуация, для литовцев, по крайней мере. С одной стороны, они осуждают пакт Молотова-Риббентропа, с другой стороны, благодаря этому пакту Литва получила Вильнюс, их столица была перенесена из Каунаса в Вильнюс, но говорить о возврате и территориальных изменениях, думаю, нет резона. Есть хельсинские принципы, которые установили нерушимость послевоенных границ, и сейчас, в такой сложной ситуации, которую мы переживаем, это просто опасно. С точки зрения популярной истории, да, можно рассуждать, но не выносить это на политический уровень", — сказал Кирилл Андерсон в беседе с журналистом Правды. Ру.

Отвечая на вопрос, реальная ли это паника или у литовской политической элиты своя цель в этом педалировании нашей якобы агрессии, эксперт отметил, что Литва отличается от Латвии и Эстонии по многим показателям, в том числе, и благодаря тому, что это моноэтническое государство, процент нелитовцев там очень незначительный. "Я не сомневаюсь, что выступление Жириновского там могут использовать в пропагандистских целях, поскольку страх перед Россией в Литве присутствует. Поэтому литовцам и эстонцам выгодно подогревать эти страхи, поскольку под эту мелодию они могут попросить дополнительное финансирование, оказание военной помощи и прочие мирские блага", — пояснил Кирилл Андерсон в завершении разговора с корреспондентом Правды. Ру.

Другие точки зрения на эту тему:

СССР: с чем Литва пришла, с тем и уйдет? - редакционная

Россия не посягает на границы Литвы — эксперт

Слова Жириновского о Литве верны, но могут навредить русскому населению Прибалтики — мнение

Читайте также:

Николя Бонналь: Центр мира теперь в России

Латвия: "Русские должны знать свое место"

Прибалтийские иуды предают свои народы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить