Сейчас нельзя урезать социальные расходы

Мнение: Урезать расходы на социальную сферу сейчас нельзя

Министерство финансов предлагает отказаться от привычной индексации пенсий по инфляции и привязать индексацию к росту доходов Пенсионного фонда (ПФР). Такая норма уже есть в законодательстве, однако она также не может быть ниже уровня инфляции. О том, к каким последствиям может привести решение министерства, рассказал в интервью Pravda.Ru руководитель департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.

"Я думаю, ничего хорошего ждать не стоит. Во-первых, у нас и так покупательная способность пенсий и зарплат достаточно низкая, тем более в связи с кризисом были проведены сокращения заработных плат. И если мы будем проецировать это на пенсии и пособия, то люди у нас не смогут выживать. Все достаточно ясно и просто. Нельзя принимать сегодня подобные меры. Министерству финансов это дает выгоду, но не стоит забывать и о социальной стороне этого явления. И об этом, кстати, и президент говорил. Так что однозначно негативное отношение к данному заявлению", — заявил Константин Добромыслов.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, стоит ли это рассматривать как попытку урезать расходы на социальную сферу в условиях экономического спада?

"Да, совершенно правильно, это урезание. Хотя Медведев и Путин говорили, что никаких сокращений финансирования социальной сферы происходить не будет. В общем-то, это противоречит заявлениям руководителей страны", — отметил эксперт.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у эксперта, какие меры будут предприниматься от Федерации независимых профсоюзов?

"Конечно, мы на это отреагируем. Скорее всего, либо это будет заявление, либо генсовет, который состоится 27 числа. Наверное, в общий доклад генсовета мы включим это положение. Или после генсовета мы это заявление сделаем, по результатам", — заключил Константин Добромыслов.

 

Читайте также:

Пенсионная реформа — украинское ноу-хау

Депутаты прижмут к стенке жильцов соцнайма

Инфантилизм вместо совершеннолетия

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.