Эксперт высказался о "переименовании" аэропорта Симферополя

Эксперт о "переименовании" аэропорта Симферополя: Рада очернила память Героя СССР

Верховная рада Украины приняла постановление о присвоении международному аэропорту Симферополя имени крымско-татарского летчика-испытателя Амет-Хана Султана. Какова реакция Крыма? Это очередная провокация? На эти вопросы в интервью Pravda.Ru ответил зампредседателя Общественной палаты Крыма, председатель Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.

"Конечно, это провокация, которая преследует цель опять же напомнить о своем влиянии на Крым со стороны Мустафы Джамилева, Рефата Чубарова, не существующего для сегодняшнего Крыма меджлиса. Эта идея, кстати, старая. Они пробивали ее здесь на сессии Верховного Совета. И она тогда поддерживалась значительной частью депутатов и рассматривалась не только, как крымско-татарская инициатива, ничего плохого тогда в этой идее не было. Но сегодня она приобрела другой оттенок. Конечно, Амет-Хан Султан — это фигура для истории Крыма достаточно значимая, дважды герой СССР, летчик-испытатель. Но теперь имя этого человека превратили в предмет политических спекуляций и шантажа", — заявил Александр Форманчук.

Эксперт отметил, что депутаты Рады только осквернили память этого человека, потому что такие решения надо принимать не за пределами Крыма. "И еще они сделали это в канун 18 мая, это еще один черный символ. Султан — значимая фигура не только для крымских татар, но и для крымчан. Поэтому не надо топтаться на памяти".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, руководство Крыма и крымчане как-то должны реагировать на подобного рода заявления?

"Я считаю, что надо обратить внимание. Депутаты Государственного совета по этому поводу могли бы сделать соответствующее заявление, что непозволительно над памятью такого человека издеваться", — заключил Александр Форманчук.

 

Читайте также:

Украина была мачехой для Крыма

Иски Украины за Крым оказались блефом

Аждар Куртов: У Турции нет оснований вмешиваться в дела России, якобы защищая крымских татар

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.