Славяновед: Македония может стать слабым звеном "Турецкого потока"

Министр энергетики Александр Новак назвал Македонию среди стран (Греция, Сербия, Венгрия и Австрия), через которые "Газмпром" будет строить инфраструктуру "Турецкого потока".

24 апреля на албанско-македонской границе группа вооруженных людей со знаками отличия Армии Освобождения Косова напала на македонских пограничников и удерживала их в заложниках.

Несколько дней спустя европейский регулятор "Энергетическое сообщество" подверг критике правительство Николы Груевского за его отказ от либерализации энергетического рынка. "Нынешние проблемы в энергетическом секторе отражают как в зеркале другие проблемы страны — растет политизация государственных учреждений и резко ухудшается политическая ситуация. Мы наблюдаем растущую изоляцию страны от международного сообщества", — сказала директор секретариата Энергетического сообщества, Янеш Копач.

Можно ли расценивать эти действия как попытку надавить на Македонию, чтобы та отказалась от строительства Турецкого потока? Дадут ли еврочиновники построить Турецкий поток? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила кандидат исторических наук, ученый секретарь Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Ирина Руднева.

Европейское сообщество, отметила она, "очень негативно настроено" на попытки России решить энергетический вопрос. "Мы видели, какое давление оказывалось на Сербию, на Хорватию, когда они попытались сотрудничать по "Южному потоку". Македония в этом плане не может быть исключением. Конечно, здесь нельзя исключать тот факт, что Македония — очень проблемная страна. Начнем с того, что даже ее название не могут урегулировать, поскольку у нее масса внутренних и внешних противоречий", — сказала Ирина Руднева в беседе с журналистом Правды.Ру.

На Македонию, добавила она, постоянно оказывается давление. "В случае с Македонией, мы наблюдаем давление, чтобы предоставить как можно больше прав албанскому меньшинству, которое присутствует на территории республики. В рамках законодательства это очень серьезные уступки, которые угрожают в дальнейшем разделению страны. Здесь масса противоречий, но это решение сотрудничать по планам этого газового потока может влиять на все эти эксцессы, потому что, это отвечает интересам европейцев, которые не хотят осуществление этих проектов", — считает Ирина Руднева.

На нашу страну, напомнила она, также оказывалось сильное давление в ситуации с "Южным потоком", нам просто выставляли ультиматумы. "Но, мы крупнее Македонии, выдержат ли они такой напор, возможно, что и нет. Вопрос силы воздействия и тех аргументов, которые будут представлены", — считает эксперт.

Македония является слабым звеном этого газопровода, отметила Ирина Руднева, но здесь будет зависеть от того, насколько давление будет сильным и принципиальным. "Болгары все-таки уступают, потому что являются частью европейского сообщества и ЕС. Чтобы получить экономические гарантии, гарантии безопасности, они вынуждены поступать так, как говорит им руководство.

Македония не является частью ЕС, поэтому ей проще. Единственное, что ее могут попытаться подкупить, пообещав, как и Сербии, в том числе, скорейшее вступление в ЕС, и связанные с этим экономические привилегии. Но, здесь все будет зависеть от того, поверят ли этим обещаниям македонцы", - сказала Ирина Руднева корреспонденту Правды.Ру.

Читайте также:

ЕС придется скинуться на "Турецкий поток"

Европа всегда ссорила славян 

Евросоюз: Чем Украина хуже Албании

Обсудить