Эксперт рынка труда: Центры занятости не помогут найти хорошую зарплату

Уже официально признается, что в России число зарегистрированных безработных выросло, и люди начинают чаще обращаться в центры занятости населения. Например, можно встать на учет на бирже как сокращенный работник, а можно просто как безработный. В чем разница? На этот вопрос ответила в интервью Pravda. Ru эксперт рынка труда, бизнес-тренер компании CBSD Юлия Левина.

"Биржа труда — вещь достаточно своеобразная. Большое число людей, которые стоят на бирже труда, работают, так как у нас в стране пока еще присутствуют серые схемы. Многие стоят на бирже труда исключительно для того, чтобы получить по сокращению так называемые дополнительные оклады. А если вы приносите справку с биржи труда, что вы не смогли устроиться еще следующий месяц, они обязаны по законодательству выплатить вам еще дополнительные оклады", — заявила Юлия Левина.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, насколько способны будут удовлетворить Центры занятости потребности населения, если у России появятся еще более серьезные внешние вызовы, влияющие на экономику?

"Я сомневаюсь в этом. Они же не создают рабочие места. Они как бы реагируют на те заявки, которые дают те предприятия, которые с ними работают. Но я знаю, что есть очень много предприятий, которые никогда не работали с биржами труда и не подавали туда заявки, потому что знают, что через них найти кого-нибудь практически невозможно. Хорошие вакансии с хорошими зарплатами либо ищут сами, либо через рекрутинговые агентства. Через биржу труда в основном набирают рабочих специалистов", — отметила Юлия Левина.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у эксперта, куда обращаться людям в том случае, если они остались без работы?

"Надо использовать все, что есть. Все сайты, рекрутинговые агентства, все знакомства, объявления в газетах, то есть нужно просто заниматься каждый день поиском работы. Не сидеть и не ждать, что кто-то кого-то найдет", — заключила Юлия Левина.

Читайте также:

Пенсия россиян разморозке не подлежит

Депутаты об антикризисном плане: "Разные вещи говорят. Но нужны детали"

Как на нас отразится цена на нефть

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить