Психолог: Закрывать целые школы за танцы нельзя

На совещании в мэрии Оренбурга было принято решение закрыть танцевальную студию, где несовершеннолетние занимались тверкингом.

Как сообщил LifeNews источник в администрации Оренбурга, школу танцев "Кредо" временно закрыли в связи с танцем оренбургских девочек-"пчелок". В администрации Оренбурга прошло совещание, на которое были приглашены руководство танцевальной школы и родители девочек, исполнивших скандальный танец "Пчелки и Вини-Пух". Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda.Ru психолог Екатерина Собчик.

"Первая реакция моя импульсивная — почему обязательно надо что-то закрывать? Разные вещи происходят в наших медиа. И когда возникает некое общественное мнение, его вполне может быть достаточно для того, чтобы люди изменили собственную позицию. Возможно, они оступились, заигрались, но сразу прикрывать — этот вариант мне крайне неприятен. Вторая реакция связана с тем, что очень двойственное отношение к такому поведению. С одной стороны, для самих девочек оно, наверное, очень желательно, потому что нимфеточный возраст, тут еще очень много зависит от семьи. Если мама бесконечно красит ногти, говорит о внешности и о тряпочках, то и ее дочь захочет быть такой куклой, моделью", — заявила Екатерина Собчик.

Психолог отметила, что такие танцы можно воспринимать как угодно. Для кого-то это просто дико и даже некрасиво, Может вызвать реакцию — фу-фу-фу, противно. У кого-то могут возникнуть не слишком социально одобряемые фантазии. Екатерина подчеркнула, что не стоит забывать и про природу, ведь истинная девочка начинает кокетничать уже в три года — она хлопает глазками, поджимает губки.

"Влияют на девочек еще и популярные персоны. Многие из звезд используют инфантильный образ, и девочки, которые сами еще не знают, чего хотят, стремятся в эту сторону. Та же Нюша — образ сексуальной нимфетки. У Валерии образ совершенно фарфоровый — огромные голубые глаза, такая вся маленькая, стройная, мать троих детей. Она скорее прикидывается инфантильной, не пытается из себя изображать взрослую, зрелую женщину, как это делает Аллегрова или Пугачева. Но в контексте того, что мы с вами обсуждаем, получается, что это провоцирует и мамаш на то, чтобы девочек тянуть в эту сторону, и для девочек это такое клише, которое легко ими воспринимается", — резюмировала Екатерина Собчик.

Читайте также:

Любовь Казарновская о ролике "Пчелки и Винни Пух": Люди уже теряются от массового одурения

Бари Алибасов: "Молодые не при делах"

Малышам России прилетел гей-привет из США

Читайте последние новости на сегодня