ИГИЛ вышло из-под контроля. И это самая большая проблема США - генерал ФСБ в отставке

Международная террористическая организация "Исламское государство" расширяет зону своих интересов и влияния. В частности, представители движения начали пытаться вербовать сторонников на территории Северного Кавказа, сообщил первый замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов.

"Опасность ИГ состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Некоторые полевые командиры "Имарат Кавказа" присягнули на верность ИГ", — заявил он по итогам прошедшего в Ташкенте заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

"Начнем с того, что это безумно опасно. "Исламское государство" — это организация, искусственно созданная на деньги американцев с вполне определенной целью — полностью дестабилизировать оставшиеся на некоторое время в покое арабские регионы. И не только арабские, но и исламские вообще. Но они уже вышли из-под контроля тех, кто их создал. Идентичная ситуация была в Афганистане в 80-е годы, затем талибы. И дальнейшее развитие — это "Исламское государство". Если бы организация опиралась на что-то разумное, то с ней можно было бы дискутировать, бороться. Тут ничего разумного нет, только в чистом виде безумие", — заявил Евгений Лобачев.

Эксперт отметил, что он даже не знает, как с этим бороться. "Думаю, это можно выжечь только напалмом, но беда в том, что боевики ИГ располагаются всегда в густонаселенных районах, богатых какими-то природными ресурсами, которые позволяют им, торгуя этими ресурсами, выживать. Речь идет как раз о Ближнем Востоке, богатом нефтью, газом. Они их используют для того, чтобы создать себе материальную основу, а дальше идет просто бессовестная, безмозглая поддержка со стороны тех же США".

Евгений Лобачев подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", как бы США сейчас ни пропагандировали борьбу с ИГ, бороться с собой-то очень тяжело. "Фактически именно это и происходит. Идея одна — создание так называемого халифата от одного океана до другого, мы уже это проходили. И в средние века была империя, а идея одна — господство либо одной расы, либо одной религии, либо одного народа вообще над всем миром. Это же нельзя назвать и идеей — это же безумие".

 

Читайте также:

США между враждебным ИГИЛ и мощным Китаем

Следующая цель ИГИЛ — Кавказ

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Последние материалы