Политолог: Предложение о передаче Донбасса России - часть заговора Яценюка против Порошенко

На закрытой встрече с бюро правления РСПП Владимир Путин рассказал бизнесу, что Петр Порошенко предложил ему "забрать Донбасс" в состав России. Он мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости". Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

"Я думаю, что сейчас будет много появляться темной информации по поводу Украины, перспективы конфликта неясны, не урегулированы. Поэтому в такой ситуации в СМИ будут возникать всевозможные сценарии. Вспомните, как это было в свое время с Приднестровьем, с Нагорным Карабахом. То есть мы пока идем к формированию в лучшем случае нового замороженного конфликта в Восточной Европе. Второй момент, я думаю, что есть какое-то обсуждение статуса Донбасса между Путиным и Порошенко, какие-то контакты между ними, безусловно, существуют. К тому же в Западной Украине есть такие настроения, что нужно отдать России Крым и Донбасс, забыть о них и спокойно идти в Европу".

Эксперт отметил, что сейчас у Порошенко очень неустойчивая позиция внутри Украины. "На него резко давят националисты, которые требуют возобновить войну на Донбассе. Порошенко, как более прагматичный политик, прекрасно понимает — возобнови он войну завтра, это будет новое поражение Украины. И он вовлечен в игру политических сил внутри Украины".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, объявил ли когда-нибудь Порошенко о независимости Донбасса? Способен ли он на такой шаг?

"Подумайте, как долго удержится такой президент в своем кресле в Киеве при нынешней степени накала национализма в украинском обществе. Я думаю, он в лучшем случае сохранит себе жизнь. На данный момент скинуть Порошенко может быть выгодно только националистам", — заключил Алексей Фененко.

 

Читайте также:

США воюют постоянно, без сна и отдыха

Война с Украины перекинется на Европу

Украину не спасут даже миротворцы

Обсудить