В сделке Венгрии с Россией по АЭС никакой политики, только выгода - мнение

Сейчас зарубежные критики говорят о том, что Россия подкупает расположение венгров, заключая сделку в области атомной энергетики на 10,8 млрд долларов. Что тогда можно сказать о большом количестве контрактов Росатома на строительство АЭС в других странах, таких как Турция, Финляндия, Вьетнам. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

"Такого рода аргументы можно использовать в отношении подавляющего большинства других развитых государств, которые заключают подобные контракты. Можно с таким же успехом говорить, что, например, США подкупают Украину, поставляя туда ядерное топливо. То же самое можно говорить про европейскую AREVA, которая планирует построить реактор в Индии. Мне кажется, что эти заявления не имеют под собой какого-то реального политологического базиса, потому что контракт в принципе рыночный. И Венгрия, прежде чем обратиться к России, рассматривала внимательно возможности и других игроков. Я думаю, если европейский консорциум предложил бы строительство ядерного реактора на более привлекательных условиях, чем Россия, то Венгрия, возможно, отказалась бы от сотрудничества с нашей страной в его пользу. Просто российские условия действительно привлекательные для Венгрии", — заявил Сергей Кондратьев.

Эксперт отметил, что Венгрия достаточно хорошо считает свои деньги. "Я думаю, что здесь речь идет в первую очередь о деньгах, о прибыли, и если Россия предлагает более привлекательные условия, то многие страны решают заключить контракт с ней. Но если вам делают выгодное предложение, а вы от него отказываетесь, то это больше уже похоже на вмешательство политики в экономику".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, что несет России соглашение с Венгрией по расширению АЭС "Пакш", кроме выгодной сделки как таковой?

"Я не уверен, что оно значит нечто большее. Венгерское правительство является достаточно рациональным игроком. Но говорить о том, что Венгрия, получив деньги на строительство от России, сможет построить новые мощности у себя за наш счет, что Венгрия как-то кардинально сменит свою позицию, не очень верно. Потому что позиция Венгрии до этого была достаточно взвешенной, страна была настроена все-таки больше на экономическое сотрудничество, нежели на блокаду отношений с Россией. Но я не думаю, что Венгрия теперь будет очень серьезно выступать против санкций, если другие страны ЕС будут продолжать консолидировано их поддерживать. Я думаю, что голос евроскептиков в Европе сейчас не очень как-то слышен, к сожалению, и вряд ли мы можем говорить, что, получив какой-то выгодный контракт от России, страна будет готова перечеркнуть свои отношения с ЕС и решительно защищать российские интересы", — заключил Сергей Кондратьев.

 

Читайте также:

Рыба в России может стать деликатесом?

Власти ЕС не блокировали контракт России и Венгрии по расширению АЭС "Пакш"

Европу спасет преступный доход

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить