Эксперт: Россия может воспользоваться ситуацией в Йемене

Если Саудовская Аравия решится на проведение наземной операции в Йемене, то это чревато возникновением полномасштабного тяжелого конфликта на Ближнем Востоке, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Сергей Серебров, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН, специалист по Йемену.

Причем тогда начнется партизанская война на территории Йемена, которую саудовцы проиграют даже в коалиции с другими странами, несмотря на то, что это хорошо вооруженная и натренированная американцами армия, сказал эксперт. На Западе, по мнению Сергея Сереброва, чрезмерно делается упор на роль Ирана в конфликте, на самом деле хуситы - самостоятельная сила, которая борется за мир в своей стране.

Причина агрессии Саудовской Аравии в том, что хуситы нарушили диктат саудитов в регионе и есть боязнь, что может взбунтоваться заселенный "йеменскими племенами" восток страны. Цели же США, по мнению эксперта, не прозрачны, поскольку хуситы очень хорошо противостоят "Аль- Каиде", а США создали в Йемене мощную структуру противостояния этим исламистам.

Эксперт: Россия может воспользоваться ситуацией в Йемене. Ситуация в Йемене
Источник фотографии: Associated Press

Эксперт не исключает, что саудиты не посоветовались с США, а просто поставили их в известность о начале операции. В конфликте совсем не участвует Россия, хотя она может воспользоваться ситуацией и создать пропагандистский фон по вопросу нелегитимного вторжения Саудовской Аравии в Йемен, сказал Сергей Серебров.

Эксперт: Россия может воспользоваться ситуацией в Йемене. Ситуация в Йемене
Источник фотографии: Associated Press

Интервью с Сергеем Серебровым смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Йемен: Москва ответила на нефтяной шантаж

Черная дыра "Йемен" засосет всех

"Помогать Йемену - это стрелять себе в ногу"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить