Эксперт: Басни о Путине - новый тип санкций против России

Западные СМИ потеряли президента России Владимира Путина на 10 дней, высказывались совершенно дикие предположения, начиная от состояния здоровья, жертвы переворота и заканчивая рождением ребенка. Подобная же кампания разворачивается время от времени и в отношении лидеров Китая (две недели в октябре 2012 года искали Си Цзиньпина). Регулярно "теряли" западные СМИ и Ким Чен Ира, Уго Чавеса, Фиделя Кастро, Кристину Киршнер, Дилму Руссеф. В Индии достаточно часто "пропадает" вице-президент Конгресса Рахул Ганди.

Это метод психологической войны? Или действительно недостаток информации, как пишут в западной прессе? Или Запад реально имеет фобию к конкретным лицам. Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda.Ru психотерапевт, нарколог, психолог Юрий Вяльба.

"Во-первых, всякие негативные слухи оказывают влияние на экономику, на курс доллара, немного, но влияют. Такой своеобразный вид санкций Запада. А с другой стороны, есть некие мистические моменты, если как бы мысленно направлять свои негативные мысли на что-либо, то это может произойти. К примеру, фокусник один сказал, что в такое-то время он остановит Биг-Бен, все думали про это, и мысленный посыл привел к тому, что действительно в это время Биг-Бен остановился на несколько минут. Поэтому это тоже своеобразная война на мистическом уровне, с использованием страхов народа. Мысленная диверсия, можно так сказать", — заявил Юрий Вяльба.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, чем можно лечить фобию?

"Это не фобия, это диверсия. Фобия — это когда есть страх. А здесь как бы стимулируются мысленные посылы множества людей на конкретного человека. И это может действительно повлиять на мистическом уровне на этого человека, на его здоровье. Существуют мистические формы защиты, чтобы это на него не подействовало. Для этого следует обратиться за помощью к вышним силам", — отметил Юрий Вяльба.

В результате к фигуре "пропавшего без вести" приковано все внимание мира. Это ведь дополнительный пиар для него? Корреспондент "Правды.Ру" спросил у врача, а не может ли это быть хорошо организованной операцией со стороны, условно говоря, "наших"?

"Это вряд ли, скорее похоже на диверсию, ведь любая мысль — материальна. И такие слухи надо опровергать, в результате и напряжение снимается", — заключил Юрий Вяльба.

 

Читайте также:

Валерий Рязанский: В послании президента четко сказано — социальные программы не свернут

Ольга Баталина: В послании президента подчеркнуты меры социальной поддержки семей

Сергей Рябухин: Возврат денег в Россию может дать "взрывной эффект"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить