НАТО боится России, потому и демонстрирует лишь стероидные мускулы - военный эксперт

Россия полностью выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 11 марта 2015 года, сообщил руководитель российской делегации Антон Мазур на заседании СКГ (Совместной консультативной группы) в Вене во вторник, 10 марта. Процесс выхода длился 8 лет, он завершился закономерным исходом? Ситуацию прокомментировал в интервью Pravda.Ru профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

"Это закономерный исход, потому что уже никто не стал взаимодействовать в рамках этого договора. Так что оставаться там — это просто бессмысленно, потому что он в настоящее время уже не действует", — заявил Андрей Кошкин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, почему России невыгодно стало состоять в этом договоре?

"Потому что он не выполняется теми, кто подписывал с другой стороны. Сейчас произошла диспропорция в численности вооруженных сил. Но вы знаете, что когда-то был паритет в определенной степени, когда был Варшавский договор и НАТО, и тогда было все здорово. Сейчас нам находиться в нем, выполнять в одностороннем порядке в ущерб своим интересам — это нецелесообразно", — отметил Андрей Кошкин.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, что означает этот выход? Возрастает ли угроза внезапного нападения?

"Внезапного нападения не будет, потому что НАТО не рассматривает нас как потенциального противника, они не будут на нас нападать, боятся просто, и мы в рамках своей оборонительной доктрины это тоже учитываем", — подчеркнул Андрей Кошкин.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, какой договор заменит ДОВСЕ?

"Хороший договор может заменить, его надо разрабатывать, но в настоящее время к нам навстречу движения нет пока, мы открыты для диалога со всеми странами, с США, С Украиной, но диалог этот должен не ущемлять наши интересы, прежде всего, быть взаимовыгодным, а сейчас пока что все идет в одностороннем порядке. Санкции в одностороннем порядке ущемляют наши интересы с определенной выгодой поставить нас на колени и наказать", — заключил Андрей Кошкин.

Читайте также:

Россия не считает ДОВСЕ актуальным

ИноСМИ: США перестанут сообщать России о вооруженных силах в Европе

Госдума ратифицировала Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Обсудить