Роскомнадзор "переводит стрелки" на провайдеров

Зачастую Роскомнадзор блокирует сайт в случаях, когда суд выносит решение относительно только одной статьи. Насколько правомерны такие действия? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Никогда не блокируют весь сайт. Есть реестр URL, и в выгрузку операторам связи попадает URL, а дальше они уже в зависимости от своих технических возможностей осуществляют блокировку. Если блокировка происходит по IP, то это не противоречит закону о связи, потому что такая возможность предусмотрена для операторов связи по закону", — заявил Вадим Ампелонский.

Статья журналистки Светланы Болотникой из Адыгеи "Курдские интересы адыгейских правоохранителей" была опубликована на сайте "Большой Кавказ", в связи с чем был заблокирован весь ресурс. Корреспондент "Правды.Ру" попросил прокомментировать этот случай.

"У меня нет под рукой решения суда, я не могу говорить о том, какой именно интернет-адрес там был указан. Но в общем случае происходит так: мы получаем решение суда, и тот интернет-адрес, который там содержится, мы вносим в реестр. Если там содержится доменное имя всего сайта, то, значит, в реестр попадет оно. Если там содержится ссылка на конкретную страницу, то в реестр попадет конкретная страница. Но некоторые провайдеры не обладают техническими возможностями детализированного распознавания интернет-трафика, и они, получая выгрузку из реестра, блокируют не отдельную ссылку на отдельную страницу, а блокируют IP, то есть сетевой адрес", — заключил Вадим Ампелонский.

Читайте также:

Роскомнадзор уличил газету "РБК" в экстремизме за публикацию "разжигающих" карикатур

Андрей Татаринов: Акция у посольства Франции — знак солидарности с народом этой страны

Бейрут предупреждал Париж о терактах и не исключает новые беды

Читайте последние новости на сегодня