Обозреватель: Бороться с агрессией болельщиков на стадионе надо по мировым стандартам

Российский футбольный союз выступил с инициативой дать охранникам стадионов (стюардам) право наказывать болельщиков в случае их агрессивного поведения. А также к ним могут применять жесткие санкции за "кричалки" и оскорбления в адрес игроков. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru обозреватель Eurosport. ru Григорий Телингатер.

"Публика на стадионе разнообразная. На центральных секторах, как правило, все достаточно спокойно. Беспорядки начинаются на трибунах за воротами. Об этом можно судить хотя бы по последним скандалам. В Химках питерские фанаты бросили петарду во вратаря Шунина, а в Санкт-Петербурге болельщики все того же "Зенита" снова сорвали матч, выбежав с трибун. Если задача стюардов предотвратить хулиганства, то нынешних полномочий им явно не хватает. Агрессивных фанатов разговорами не остановишь. Они просто пошлют стюардов куда подальше, и дальнейший диалог уже не имеет смысла. В нововведении РФС действительно есть смысл. Тем более российский футбол хочет стать цивилизованным, как в Европе. Там безопасность внутри стадиона обеспечивают стюарды. У нас же их зачастую заменяет полиция — такая вот устаревшая дикость", — заявил Григорий Телингатер.

Также спортивный обозреватель отметил, что его печалит, что издания вроде "МК" выходят с сенсационным заголовком, будто фанатов станут бить больше. Само собой, применять силу просто так никто не будет. Это не в интересах клуба, который заинтересован в высокой посещаемости стадиона. И если уж ситуация дойдет до битья, то кто угодно будет разбираться лучше ОМОНа, который иной раз может ударить футболиста. Многим памятен случай с Лазовичем. Нападающий, празднуя гол, отошел на несколько метров от поля и получил электрошокером по спине".

Григорий Телингатер подчеркнул в беседе с корреспондентом "Правда.Ру", что инициатива РФС выглядит логичной, однако тут можно столкнуться с подменой понятий. "Как бороться с агрессией на стадионе — уже знают во всем мире. Выбежал на поле? Вывесил свастику? Кинул банан в Роберто Карлоса? Получаешь запрет на посещение стадиона сроком на пять лет. Не зря же на территории нового стадиона "Спартака" установлено 350 камер. Если наказание будет неотвратимым, то оно подействует на агрессивных фанатов куда эффективнее. А там, глядишь, и к словам стюардов станут прислушиваться".

 

Читайте также:

"Барселону" оставили без "свежей крови"

Глава УЕФА: Наша новая инициатива в футболе - белые карточки

Роналду опозорил президента УЕФА отказом от рукопожатия. Видео

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.