Неплательщиков алиментов надо поставить в немыслимые условия - эксперт

На родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей, возложат дополнительные обязанности по их содержанию. Взрослые должны будут нести затраты по обеспечению детей жильём. Над соответствующим законопроектом работает Министерство юстиции РФ. Прокомментировала инициативу в интервью Pravda.Ru член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова.

"Зачастую у нас один из родителей ограничивается только уплатой очень незначительных алиментов, совершенно не заботясь, где живет его ребенок, в каких условиях, вообще это неправильно. У нас уже были законопроекты, которые предполагали участие родителей в обеспечении жильем детей. И Министерство юстиций — это еще одно направление реализации этой темы. Родители вообще обязаны заботиться об условиях проживания ребенка. Но каким будет механизм? Это не значит, что второй родитель должен обеспечить жилье ребенку. В зависимости от ситуации могут быть разные механизмы", — заявила Ирина Соколова.

Депутат отметила в беседе с корреспондентом "Правды.Ру", что многие, к сожалению, показывают такой низкий заработок, что даже законная уплата алиментов не позволяет нормально поддерживать условия жизни ребенка. "Но, конечно, самое главное — это все-таки механизмы, которые постепенно внедряются для того, чтобы все платили алименты, надо сделать так, чтобы не платить алименты было крайне невыгодно. И предложение приостанавливать действие водительских удостоверений в случае неуплаты алиментов тоже заслуживает безусловной проработки и поддержки".

 

Читайте также:

Новый налог: жилье под кадастровым ударом

Собственников жилья обязали сообщать в ФМС о своих гостях

Адвокат: Нет формулы реализации конституционного права на жилье

Обсудить