"Государству выгодно, чтобы люди стали собственниками своего жилья"

Госдума приняла поправки к законопроекту о продлении сроков приватизации жилья: сроки продлеваются до 1 марта 2016 года, а не до 1 марта 2018 года, как предполагалось ранее. Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов от "Справедливой России". Как отмечается в пояснительной записке, необходимость продления приватизации обусловлена тем, что значительная часть граждан, которые проживают в аварийном и ветхом жилье и ожидают расселения, лишатся после 1 марта возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda. Ru член Экспертного совета при правительстве РФ, член рабочей группы по противодействию коррупции Сергей Стрельников.

"Нет ничего ценнее жилья для любого человека. Сроки продлевали уже несколько раз. Люди, у которых ветхое жилье, прежде чем приватизировать, ждут, когда их переселят и они получат что-то стоящее. Видимо, им дали шанс еще дождаться и получить. Сроки ставят, чтобы люди не расслаблялись, шевелились. Чтобы приватизировать жилье, нужно собирать документы, необходима какая-то активность со стороны будущего собственника", — заявил Сергей Стрельников.

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, в чем выгода для государства, если люди бесплатно приватизируют своё жильё?

"Люди будут платить налог на недвижимость, они будут более сознательно относиться к имуществу, будут его беречь, вкладывать в него деньги, раз оно их. Это помогает в сознании людей закрепить ощущение собственника", — отметил Сергей Стрельников.

Корреспондент "Правда.Ру" спросил у эксперта, возможно ли, что будет повышенный налог?

"Есть тенденция к росту налога на недвижимость. Здесь много факторов. Аварийное жилье, будучи на балансе у государства, это наихудший вариант для последнего, потому что нужно вкладывать в содержание. А наилучший вариант — не аварийное жилье в руках конкретных собственников, за которое они уже сами отвечают, в которое они вкладывают и даже налоги платят. Решение вопросов ветхого жилья отдано на откуп регионам и муниципальным образованиям. Здесь уже возможности того или иного региона играют роль", — заключил Сергей Стрельников.

Читайте также:

Сахалин делает ставку на собственные кадры

Сахалинский путь к успеху

Врачи предпочитают "край земли" для жизненного старта

Обсудить