ИГИЛ держится на спецагентах Запада - геополитик

Швецию, Данию, Румынию, Болгарию, Австрию и Испанию, а также Чехию, которая не отозвала своего посла из Сирии, не устраивает политика ЕС, нацеленная на изоляцию Асада, единственной силы, которая может остановит ИГИЛ в его продвижении в Европу, пишет сайт Euroactiv.com.

Норвегия и Швейцария, не входящие в Союз, придерживаются такой же точки зрения, говорят дипломатические источники этих стран, опрошенные газетой. Но Париж и Берлин пока против налаживания отношений с Башаром Асадом, утверждают источники. Почему? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru политолог, главный редактор издания "Геополитика" Леонид Савин.

"Как раз после отставки Малики и после того, как к власти пришли сунниты, группировка ИГИЛ начала распространяться на территории Ирака и расширять свою деятельность дальше. Я думаю, что Запад искусственно манипулирует ИГИЛ, ему выгодно держать этот регион в нестабильности, осуществляя также цель по свержению режима Асада. Я не думаю, что европейские и другие страны смогут выработать какую-то общую повестку по противодействию, потому что очевидно, что часть помощи поступает от Саудовской Аравии, которая официальный союзник Вашингтона. Поэтому тут, скорее всего, нужно переманивать часть европейских государств на свою сторону. То есть на сторону тех стран, которые поддерживают легитимное правительство Башара Асада и помогают сдерживать распространение джихадизма в регионе", — заявил Леонид Савин.

Наложенные четыре года назад санкции на Сирию (запрет на покупку нефти, на сотрудничество с 63 компаниями и запрет на въезд в ЕС и замораживание активов 112 физических лиц) не дали никаких результатов, по признанию европейских депутатов. Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался, почему они так уверены, что санкции заставят отступить Владимира Путина? Или это притворство? Почему опыт в отношении Кубы, Ирана, Сирии ничему не учит Европу?

"Я думаю, это просто очередное политическое давление, применение санкций — это стандартный инструмент. И причем не только в отношении стран-изгоев, как они называют независимые суверенные государства, но и по отношению друг к другу даже. Естественно, никакие санкции тут эффекта ощутимого не дадут, наоборот, Западу они наносят урон", — подчеркнул Леонид Савин.

Корреспондент "Правда.Ру" подчеркнул, что наблюдается раскол в солидарности Европы. Или поговорят и будут слушаться канцлера Меркель?

"Раскол, безусловно, есть. Более того, так называемая консолидированная позиция отражает только мнение политической элиты Европы, причем это мнение бюрократизированного меньшинства, а в принципе основная масса народа прекрасно понимает, что их обманывают, что Россия заняла правильную позицию, что правда на нашей стороне. И все эти перемены, которые мы наблюдаем в Германии и Испании, говорят о том, что возможна смена элит в европейском пространстве", — отметил эксперт.

Корреспондент "Правда.Ру" поинтересовался у эксперта, можно ли рассматривать недавнее заявление Ангелы Меркель о том, что Европа хочет строить европейский миропорядок вместе с Россией, а не против нее, как путь к пониманию того, что мир становится многополярным и нельзя с ним говорить с позиции силы?

"Нет, безусловно, Германия в новом миропорядке могла бы сыграть очень значительную роль, определяя европейскую безопасность. Но пока это сателлит Вашингтона. И говорить, что вместе с Россией она будет что-то строить, пока некорректно. Сейчас на территории Германии находится 50000 военнослужащих США, какой тут суверенитет?" — заключил Леонид Савин.

 

Читайте также:

ЦРУ рекомендует смягчить позицию по России

Spiegel: В реальности Россия не угрожает НАТО

У НАТО не хватает денег на окружение России