Раньше Блэр бомбил Сербию, теперь будет раздавать ей советы - политолог

Как сообщает The Guardian, бывший глава британского правительства Тони Блэр займёт должность советника сербского премьер-министра Александра Вучича. По данным газеты, услуги Блэра будут оплачиваться за счёт властей ОАЭ. Напомним, в 1999 году Блэр активно поддерживал бомбардировки Югославии. Прокомментировал назначение Блэра в интервью Pravda.Ru кандидат исторических наук, завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов.

"Очень интересная ситуация, мы вступили в эпоху постмодерна, все поменялось, моральные критерии, оценки, все сдвигается. Да, я тоже очень удивлен такими политическими кульбитами. Но, очевидно, сербские власти нуждаются в каком-то продвижении своих целей, они добиваются, в частности, вступления в Евросоюз, поэтому и приходится пускаться во все тяжкие", — заявил Константин Воронов.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Вучич, когда руководил Сербской радикальной партией, всячески критиковал позицию Блэра, почему сегодня такой разворот?

"Они здесь в позиции нанимателей Блэра. Влиятельный экс-политик, он близок к центру принятия решений в сербском кабинете министров. И учитывая его связи с британским истеблишментом — это, конечно, явно политическое назначение", — отметил Константин Воронов.

Тони Блэр работает сейчас спецпредставителем Великобритании Квартета спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, не отразятся ли его бизнес-контакты на имидже Великобритании как независимого посредника в палестино-израильском конфликте?

"Я думаю, что для него это, конечно, пойдет в плюс, расширяется его, так сказать, политическое участие в разных процессах. Он не только на Ближнем Востоке играет посредническую роль, но и в европейских процессах участвует. Но вот поможет ли это Сербии вступить в ЕС — здесь я очень сомневаюсь. Потому что одних талантов господина Тони Блэра для решения этой интеграционной задачи Сербии, мне кажется, недостаточно. Потому что решающий голос, конечно, будет за 28-ю государствами, членами ЕС. Еще надо иметь в виду, что в мае будут выборы в Британии, которая может объявить референдум о целесообразности членства в Европейском союзе. Поэтому в интеграционных делах здесь трудно прогнозировать позитивную миссию Блэра для Сербии", — заключил Константин Воронов.

 

Читайте также:

Меркель: Санкции против России вступят в силу несмотря на новые минские договоренности

"Трубные" санкции: "Газпром" ко всему готов

Новые санкции против Крыма напугали ежа…

Обсудить