Киев в Донбассе может устроить только грабеж - эксперт

Россия не останется в стороне и будет помогать восстановлению Донбасса. Такое заявление сделал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Мы и сейчас оказываем помощь — прежде всего, гуманитарную помощь — жителям Донбасса. Я считаю, что Россия не останется в стороне и, конечно, будет помогать восстановлению Донбасса, но это будет большая и общая задача как России, так и Украины. Надеюсь, к этому подключатся и наши европейские партнёры", — приводит слова парламентария РИА Новости.

В то же время Яценюк призвал ставить легитимно вопрос о репарациях от России, так как она "разрушила Донбасс".

Не является ли заявление Нарышкина признанием этой вины? Нужно ли делать такие заявления сейчас, когда еще не решены главные вопросы об автономии Донбасса? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru директор Центра разработок глобальной политики Сергей Городников.

"На Донбассе год назад произошла буржуазная революция. Оранжевая революция — это народно-патриотическая контрреволюция, нацеленная против русского капитализма. Была русская буржуазная революция, разрушившая Советский Союз, и только в России капитализм бурно развивается в отличие от всех остальных республик Советского Союза. На Украине сейчас идет деурбанизация, деиндустриализация и возвращение к сельскохозяйственному производству. Экономические силы приходят в упадок. Все говорят, что только сельское хозяйство имеет перспективу на Украине. А на востоке Украины произошла советская индустриализация, урбанизация, и Донбасс начинает повторять путь России за последние 20 лет, но только ускоренными темпами", — заявил Сергей Городников.

Эксперт отметил, что Россия будет помогать Донбассу выстраивать режим развивающегося капитализма, налаживания спекулятивно-коммерческой эксплуатации того, что было создано в советское время, и способствовать восстановлению промышленного коммерческого капитализма, призванного эксплуатировать все ресурсы, которые есть на Донбассе.

"На Украине же такого не происходит. Там, наоборот, идет развал капиталистической экономики, и если там все оставить как, то она просто превратится в такую же страну, как Румыния, Болгария, где только сельское производство, курорты, бедность и нищета. В этом смысле Россия будет просто осуществлять буржуазно-капиталистическую экспансию. То есть олигархи, которые сейчас оказывают влияние на правительство из своих геополитических соображений, будут превращать Донбасс в такое же капиталистическое государство, как Россия. Никакого перемирия не может быть. Донбасс будет быстро развиваться в плане буржуазного капитализма, а Украина будет непрерывно слабеть технически и финансово. Это неизбежно приведет к конфликту", — подчеркнул Сергей Городников в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

Эксперт отметил, что слабость не может рядом существовать в мире. Неизбежно начнется борьба. "Яценюк может говорить все что угодно, но в принципе у Киева нет никаких ресурсов для того, чтобы что-то сделать на Донбассе, кроме грабежа. Как в Киеве чиновники, олигархи обрадовались тому, что Германия выделяет пол миллиарда евро на восстановление Донбасса, и сразу стали делить это между своими компаниями. У них задача одна — разворовать. Для России задача — восстановить. Это принципиально разные задачи".

Сергей Городников заявил, что восстанавливать Донбасс некому, кроме России. "В этом смысле можно это назвать репарациями, но Киев, наверное, думает, что репарации через него будут, то есть они будут разворовывать. Но, я думаю, что все будет наоборот, что деньги будут идти прямо в Донбасс, потому что, там выстраиваются собственные государственные институты. Там не допустят Киев к тем деньгам, которые будут идти из России".

 

Читайте также:

Руководство ДНР: мы прекратим огонь, но будем пресекать любые провокации

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить