Россия вынудила ООН проголосовать за мир - эксперт

Совет безопасности ООН принял первую за последние полгода резолюцию по Донбассу. Причем, именно ту, которую предложила Россия. Ранее, на протяжении почти 30 заседаний, странам ни разу не удавалось договориться. Но теперь после многочасовых дебатов стороны, наконец, пришли к согласию. Со скандалом, но приняли. На этот раз даже США не наложили вето. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

"Конечно, нужно было что-то принять, потому что ранее все попытки были неудачны. Но настал момент, когда орган, который отвечает за международные меры безопасности, должен был что-то сказать. Что касается проекта, который был предложен Россией, он, в общем-то, не мог вызвать никаких возражений, потому что формулировки достаточно ясные и понятные. И речь идет лишь о том, чтобы стабилизировать ситуацию с тем, чтобы обстановка перестала быть военной и была направлена на то, чтобы налаживался мир", — заявил Дмитрий Лабин.

Эксперт отметил, что против такой постановки вопроса вряд ли можно было бы возражать. Другое дело, что резолюция Совета безопасности в данном случае не является юридически обязательным документом, прежде всего, для противоборствующих сторон, подчеркнул Лабин.

Один из пунктов резолюции — прекратить стрельбу в Дебальцево — каждый, как мы поняли, понимает по-своему, с удобных для себя позиций. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, почему Запад решил пойти на встречу?

"Ситуация предельно очевидна, и если в ходе минских переговоров еще можно было как-то лавировать по этому вопросу, то сейчас речь только о том, чтобы сохранить жизнь тем, кто в Дебальцевском котле. Поэтому Запад и США, в общем-то, трезво понимают, что другого варианта здесь не может быть. Все признали, что есть проблема, конечно, они трактуют по-разному эту ситуацию, но в целом сходятся во мнении, что прекращение огня и гарантии стабильности сейчас важнее. Невозможно более далее скрывать реальную ситуацию, которая там сложилась", — заключил Дмитрий Лабин.

 

Читайте также:

"Война России и США неизбежна"

Война на Украине — "священная корова" США

Кому война, а западной прессе удовольствие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить