Капиталы и фашисты бегут в Галичину. Ждем выхода Польши

Украинские капиталы последние полгода бегут в Галичину, там скупается земля, недвижимость, бизнес, это означает скорое присоединение трех западных областей к Польше, сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Петро Гецко, премьер-министр самопровозглашенной Республики Подкарпатская Русь.

С другой стороны, это означает, что Запад уже смирился с потерей Киева и готов к торгу с Россией по его переформатированию. Возможно, что до полной ясности по предмету торга потребуется в ближайшие три месяца провести еще Минск-3 и Минск-4, но тренд налицо, сказал Петро Гецко.

Политик полагает, что по итогам Минска-2 Путин показал себя миротворцем, Европа - испуганной намечающейся войной, а Порошенко готовностью к уходу, который уже согласован с администрацией Обамы. Кажется, что ДНР и ЛНР ничего не выиграли, но на самом деле они добились де-факто суверенитета, и этим помогли другим регионам Украины, в частности Закарпатской области.

Закарпатье будет участвовать в разработке конституционной реформы, и команда Петро Гецко уже подготовила свои предложении «об особом статусе Закарпатской области в составе Украины», сказал политик. С нынешним «хозяином» области Виктором Балогой Подкарпатская Русь намерена договариваться.

По мнению Петро Гецко, война все равно не минует Европу, поскольку все фашисты, весь сброд с оружием скоро рванет в Галичину, а оттуда в Польшу, то есть туда, откуда фашисты пришли. России в этом плане опасаться нечего, полагает политик. Визит Владимира Путина в Венгрию закрепит восточный вектор сотрудничества этой страны с Россией, будет обсуждаться и закарпатский вопрос, где проживает много венгров. Русины воспользуются этим визитом для лоббирования своих интересов, сказал Петро Гецко.

Интервью с Петро Гецко смотрите здесь.

Текстовую версию читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Петро Гецко: Русины в 2015 году станут свободными

Закарпатье: Детонатор и бикфордов шнур Европы

Лидер русинов: Распад Украины неизбежен

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить