Депутат о военной базе на Кипре: "На Россию стали смотреть по-другому"

СМИ пишут, что посол на Кипре Станислав Осадчий при подготовке визита президента острова в Москву подтвердил заинтересованность России в "предоставлении военных объектов Никосии" для российских вооруженных сил. Греческие СМИ делают вывод, что речь идет о авиабазе "Андреас Папандреу " близ города Пафос. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru член комитета ГД по обороне Игорь Зотов.

"Раз подтвердил посол на Кипре, значит, идут какие-то переговоры, есть планы размещения. Если наши друзья-киприоты просят об этом, надо посмотреть наши возможности, чтобы это было взаимовыгодно. Я имею в виду не по материальному обеспечению, а по международному освещению, важно, как другие страны будут на это смотреть. Потому что сейчас за каждым шагом России смотрят через увеличительное стекло", — заявил Игорь Зотов.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что американцы тоже претендуют на базу на острове Крит. Кипр — это член НАТО, пойдет ли Никос Анастазиадис на военное сотрудничество с Россией?

"После приезда Меркель и Олланда на Россию стали смотреть по-другому, чем месяц, неделю назад. Также выступление многоуважаемого министра иностранных дел Лаврова на конференции по безопасности многим европейцам раскрыло глаза. В среду, когда нормандская четверка будет встречаться в Минске, будут ответы на многие вопросы. Дело в том, что Америка вместе с президентом предпринимает все шаги, что рассорить Россию со всем миром, и предлагает вооружение на погашение конфликта на Украине. И на остров Крит НАТО собирается поставить свою базу. Мы несем мир на земле, а не насилие, мы не действуем с позиции силы. Мы выполняем все международные соглашения и предлагаем компромиссные решения, на которые здравомыслящие президенты любых стран должны посмотреть, они должны прислушаться и сделать правильные выводы. Киприоты, я думаю, сделают правильный выбор, и правда все равно будет на нашей стороне", — отметил Игорь Зотов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, есть уже подобные договоры с Вьетнамом и Никарагуа, где еще можно и нужно договориться?

"Так как у нас Путин не сидит на месте. Сегодня он в Египте на 2 дня, там состоятся большие переговоры в космической отрасли. Правительство Египта рассматривает вариант, чтобы наши туристы ездили не за доллары, а рубли. Нам уже предлагают некоторые страны, чтобы мы разместили свои базы. Но надо ли это нам, это вопрос. Команда, которая сейчас работает с Путиным, делает все для того, чтобы народ России жил безопасно. Поэтому, я спокоен за обороноспособность нашей страны. Я с большим воодушевлением воспринял то, что Сергей Шойгу возглавил силовой блок Министерства обороны, совершенно другой стала служба в армии. В военкоматах очереди стоят. Эти люди с патриотическим настроем, видя, что государство о них заботится, не даст в обиду", — заключил Игорь Зотов.

 

Читайте также:

Украина повторяет кипрское кровопролитие

Европа обнищала: назад к "буржуйке"

Счастье на Кипре закончилось

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить