Гей-браки могут расколоть ЕС - мнение

В Словакии провалился референдум об усилении запрета однополых браков и усыновления детей однополыми парами. Явка оказалась слишком низкой для того, чтобы результаты голосования были признаны действительными. Власти объявили, что в проходившем в субботу референдуме приняли участие 21,4% зарегистрированных в стране избирателей, тогда как для признания референдума состоявшимся необходимо участие 50%. Зачем правительство выносит на референдум вопрос, который не волнует общество? Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

"Все это свидетельствует только об одном, что страны Восточной Европы более консервативны, традиционны. Для нас Европа ассоциируется, прежде всего, с современной Францией, Германией, а это неверно. Есть еще и Восточная Европа, где до сих пор сохранены религиозные и националистические ценности. Я думаю, что в будущем это может создать новую линию раскола в Евросоюзе", — заявил Алексей Фененко.

Правительство Словакии также обратилось в НАТО с просьбой создать в стране командный центр Альянса. Корреспондент Pravda.Ru уточнил, стоило этот вопрос выносить на референдум?

"Это нереально. Центрами командных пунктов НАТО выступает Польша, а для Словакии и других стран Восточной Европы — это, конечно, проблема, они хотят уравновесить польское влияние", — уточнил Алексей Фененко.

Корреспондент Pravda.Ru отметил: закарпатский сайт zakarpattya.net.ua под заголовком "Что случилось с этой Словакией?!" пишет, что подавляющее большинство словаков действительно очень поддерживает Донбасс и ополчение. "В Словакии еще со времен Владимира Мечиера работает довольно большая группа российских агентов влияния и сильна российская иммиграция. К числу наиважнейших деятелей принадлежит известный писатель и политик профицевского направления Сергей Хелемендик, который в своих книгах и публицистических текстах придерживается пророссийского тона (повторяя схемы путинской пропаганды)".

"Это нормально, в Словакии традиционно были сильны пророссийские настроения, еще с середины 90-х годов, да и в советские времена Словакия была более доброжелательно настроена к Советскому Союзу, чем Чехия. Так что здесь ничего принципиально нового нет", — заявил Алексей Фененко.

Эксперт также подчеркнул, что на самом деле преувеличена степень раскола Восточной Европы между народом и элитой. "Они гораздо ближе друг к другу, чем нам это кажется. Эти страны настроены всегда на одно — найти сильного партнера, покровителя, который будет уравновешивать влияние России и Германии. Вот в этом суть их политики".

 

Читайте также:

Вводили — веселились, посчитали — прослезились

Европа рубит сук под своим же евро

Господин Псаки из Европы отменил рубль

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить