Политолог: Визит в Москву Олланда и Меркель - "нормандский формат минус один"

Политолог: Визит в Москву Олланда и Меркель - "нормандский формат минус один"

Президент Франции и канцлер ФРГ прилетают в Москву, чтобы обсудить с российским лидером свои новые предложения по урегулированию конфликта на Украине. Их предложения будут основаны на сохранении территориальной целостности Украины.

"Вместе с Ангелой Меркель я решил выступить с новой инициативой. Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России", — заявил президент Франции Франсуа Олланд.

О том, какие вопросы могут быть подняты в Москве, рассказал в интервью Pravda. Ru политолог Игорь Шатров.

"Будет своего рода нормандский формат. Понятно, что будет отсутствовать Порошенко для полноценного диалога. То есть в данном случае президент Франции и канцлер ФРГ исполняют функции посредника. Я думаю, что ситуация на Украине беспокоит уже не только политические элиты, и обострение, эскалация конфликта становится темой для внутриполитических дискуссий в европейском обществе. Политики не оторваны от своих граждан, от их забот, и они уже вынуждены на это реагировать. Европейский бизнес волнуется по поводу бессмысленной конфронтации с Россией. Мы уже так привыкли за последнее время к тому, что на Украине идет война, Европа и Америка давят на Россию, и это уже стало некой политической и экономической данностью. А от этого реально страдают экономики Европы. Видимо, приходит время слома сложившегося статус-кво", — заявил Игорь Шатров.

Корреспондент Pravda. Ru поинтересовался у эксперта, видит ли он результат от этой встречи?

"Все будет зависеть от того, какие вести они принесут из Киева. Если Порошенко покажет стремление к переговорам, а это может выразиться в прекращении огня, в начале отвода тяжелого вооружения, то и со стороны Путина какие-то действия могут быть предприняты. То есть мы начнем каким-то образом влиять на ополченцев и предлагать им таким же образом зеркально ответить. Если же это будут только слова, если со стороны Порошенко будут звучать только обвинения, то перспективы у этих переговоров нет. В данном случае нельзя воспринимать Олланда и Меркель просто как посредников. Это политические фигуры, которые имеют и свои собственные интересы, и я думаю, они должны донести до Порошенко перспективы такого его поведения", — подчеркнул Игорь Шатров.

Политолог отметил в беседе с корреспондентом Pravda. Ru, что европейские политики выступали и с категоричными заявлениями в адрес Украины. "Олланд заявил, например, о том, что Украина не будет в НАТО. А со стороны Меркель звучали тоже неоднозначные высказывания о европейском будущем Украины. Почему они в первую очередь идут в Киев. Они, видимо, скажут Порошенко о том, что перспектив у такой политики нет, чем больше конфликт набирает силу, тем меньше перспектив у Украины вступить в ЕС, тем более в НАТО, тем меньше перспектив получить какие-то деньги, потому что никто не хочет финансировать войну. И в дальнейшем они будут излагать уже Путину мнение Порошенко, причем сдабривая его своими комментариями. Конечно, они будут пытаться давить и все-таки требовать, чтобы мы, не ожидая реакции Киева, действовали на ополченцев. Но я думаю, это просто дипломатические ходы, потому что реально и Меркель, и Олланд должны понимать, что мяч в настоящий момент на стороне Киева, то есть нужна реакция Киева, и только тогда можно ожидать какой-то реакции ополченцев".

Читайте также:

В ПАСЕ заседают антиевропейские политики

"Пятая колонна": на гастроли в Вильнюс

"Психические шпионы" пересматривают итоги Второй мировой

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить