Германия должна быть благодарна России - эксперт

На переговорах 15 ноября в австралийском Брисбене президент Владимир Путин предложил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель "чеченский" вариант урегулирования украинского кризиса, пишет Financial Times. То есть Киев должен "покупать их (ДНР И ЛНР) в обмен за деньги и автономию". Прокомментировал высказывание для Pravda.Ru член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цепков.

"Не знаю, предложил ли действительно Владимир Владимирович это вариант, но что касается работы любого государства, то, конечно же, надо при этом использовать опыт России в целом. Россия всегда была страной, которая опекала, помогала, защищала, сохраняла язык, культуру. Мировое сообщество много говорит о правах национальных меньшинств и учит нас чему-то, но я думаю, что им надо поучиться, прежде всего, у России. Европа и США сначала практически уничтожили национальные меньшинства на своей территории, а потом они стали говорить об их правах. А Россия как раз это сохранила", — заявил Сергей Цепков.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у политика, может, не покупать, а искать лидера, который встал бы на позиции центра? Есть ли варианты такого проукраинского лидера на Донбассе?

"Я не вижу таких личностей на Украине. Эта личность должна быть авторитетна, прежде всего, для самого Донбасса, а на сегодняшний день авторитетами являются Захарченко из ДНР, Плотнинский из ЛНР, Царев как представитель Новороссии. Но они не воспринимаются руководством Украины, они называют их террористами. Сложно все-таки проводить полные параллели между Россией, Чечней, Украиной и Донбассом. Ведь фактически на Украине война идет на одной территории. И в Донецкой области все-таки проживает больше украинцев, а не русских. Русских большинство было только в Крыму. Киев не соблюдал права русских граждан Украины, издевался над нашей отечественной историей. Руководство Украины все время пыталось переориентировать страну с Востока на Запад. В итоге был совершен переворот в Киеве насильственным путем. Это и явилось причиной конфликта и гражданской войны", — отметил Сергей Цепков.

Как считает издание, для дочери пастора из Восточной Германии с глубоким чувством справедливости такой вариант был неприемлемым. Предложение Путина ее шокировало, утверждает газета. Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, что здесь оскорбляет дочь пастора, почему именно Меркель из всех лидеров ФРГ не способна наладить отношения с Россией?

"Они никак не могут понять, что наша оценка происходящего не соответствует их взглядам. В частности, мы выступаем за настоящий суверенитет всех стран, мы учитываем их внутренние проблемы, а они пытаются навязывать свои. Они воспринимают наши слова как оскорбление. Притом они не понимают, почему мы воспринимаем как оскорбление их попытки навязать нам однополые браки. И вообще непонятно поведение Германии с учетом того, что она стала единой благодаря нашей позиции, прежде всего. И тогда их это не оскорбляло, прежние руководители Германии даже благодарили нас. Для Ангелы Меркель, как для руководителя страны, честно говоря, непозволительны такие фобии, симпатии и антипатии. Она глубоко не вникает в то, что ей говорят из России, а сразу воспринимает в штыки", — подчеркнул Сергей Цепков.

 

Читайте также:

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Обсудить