Мишенью для украинских санкций могут стать "Лукойл" и Сбербанк - эксперт

На Украине заявили о том, что введут санкции против России. Означает ли это отказ от российского газа, электроэнергии? Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился политолог, доцент Харьковского национального университета имени Каразина Вячеслав Целуйко.

"Украина сейчас практически не покупает российский газ, а электроэнергия закупается больше в качестве обмена, условно говоря, электроэнергия идет в какую-то украинскую область из России, потому что это выгоднее с точки зрения логистики, а в какую-нибудь российскую область — из Украины. А вот санкции против Сбербанка России, который действует на Украине, могут быть введены. Или в отношении других российских банков, компаний. Например, "Лукойл" сейчас безуспешно пытается продать сеть своих заправок на Украине. Тут возможны варианты", — отметил Вячеслав Целуйко.

Политолог подчеркнул, что, скорее всего, меры введут против тех российских компаний, которые попали под западные санкции. "До настоящего момента на Украине российский бизнес чувствовал себя довольно вольготно. Видимо, теперь будут некоторые трудности".

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что российский бизнес не всегда себя вольготно чувствует на Украине, стоит только вспомнить в магазинах отдельные полки для российских товаров…

"Это была не политика государства, а решение отдельных торговых сетей, которые просто маркировали российские продукты. По понятным причинам это снижало интерес к ним среди украинских покупателей. Мне кажется, банки и "Лукойл" пострадают в первую очередь. Возможно, какие-то проблемы у РЖД начнутся, особенно с транзитом в Крым", — заключил Вячеслав Целуйко.

 

Читайте также:

"Блок Петра Порошенко" не будет согласовывать кандидатуру будущего премьера

Около 20 мирных жителей погибли в Донецке при обстрелах

Освобождены еще пять украинских военных

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить