Аждар Куртов: В Саудовской Аравии не стоит ждать перемен

Аждар Куртов: В Саудовской Аравии не стоит ждать перемен, американцы давно "побеседовали" с новым королем

Король Абдалла ибн Абдель-Азиз скончался, новым королем объявлен 76-летний наследный принц Сальман бен Абдель-Азиз ас-Сауд. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru историк, политолог, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

"Дело в том, что в Саудовской Аравии, как и везде на Востоке, нет четко разработанных правил престолонаследия, которые есть в Европе. В Европе несколько систем, и они исторически менялись. Наиболее известная — это салическая система, когда существует множество претендентов на наследование. Да и в российской истории были периоды, когда потребовалось изменять основные законы о престолонаследии для того, чтобы избежать борьбы за трон. А на Востоке система престолонаследия держалась в основном на традиции. Семьи на Востоке всегда более многочисленные, чем в Европе. И в Саудовской Аравии около сотни претендентов на престол. Но традиция у саудитов выделяет старшего. И таким является брат короля, поэтому его имя было известно давно", — заявил Аждар Куртов.

Политолог отметил, что, по его мнению, американцы, которые очень хорошо осведомлены о положении дел в Саудовской Аравии, своем ближайшем союзнике на Ближнем Востоке, наверняка подстраховались на случай смерти монарха и уже давно провели переговоры в нужном направлении с наследным принцем. "Я полагаю, что всплеск цен на нефть, возможно, не будет постоянным трендом. Думаю, что с приходом на королевский престол нового монарха принципиально что-то не поменяется во внешней политике Саудовской Аравии".

Корреспондент Pravda.Ru напомнил, что в СМИ пишут о серьезной болезни нового короля. Не халиф ли это на час? Какие в Саудовской Аравии существуют конкурирующие группы? Есть ли вероятность прихода к власти "молодых технократов"? Их лидером является принц Валид бин Таляль — племянник короля.

"Естественно, ему 76 лет, человек в этом возрасте накапливает уже кучу болезней. В Саудовской Аравии есть многочисленная королевская семья, внутри нее есть некие кланы. Все наследники — многочисленные сыновья, внуки почившего короля, они не от одной жены. Это же мусульманство. Но предполагать, что в случае форс-мажора там могут разыграться некие драматические события, династическая гражданская война, что к власти могут прийти "технократы"… нет, я этого не ожидаю. В Саудовской Аравии никто не заинтересован в развязывании острой внутренней склоки, ведь это ведущая страна суннитского мира. И любая дестабилизация будет очень серьезно бить по внутренней политике, по престижу правящей династии. И эти элементы осторожности, они остановят даже те горячие головы. Это одно из самых консервативных государств в современном мире", — заключил Аждар Куртов.

 

Читайте также:

Анна Кокорева: Переориентировать экономику с экспорта нефти очень сложно

Нефтяная война та же, только жертвы другие

США ведут нефтяную войну, чтобы разрушить Россию и Венесуэлу — Мадуро

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.