Вячеслав Никонов: Депутаты внимательно отнеслись к словам патриарха о спасении генофонда и полностью "за"

Вячеслав Никонов: Депутаты внимательно выслушали слова патриарха о спасении генофонда и полностью "за"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в Думе, выразил обеспокоенность по поводу замеченного им роста популярности суррогатного материнства и предложил запретить "пропаганду абортов". Это первое выступление патриарха в Думе, как можно этот шаг расценить, почему он решил говорить напрямую с этой трибуны? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru председатель комитета ГД по образованию, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Это, действительно, важный аспект государственно-религиозного диалога и партнерства. Ясно, что подавляющее большинство населения России — православные христиане. В ходе выступления были поставлены очень важные вопросы, в том числе касающиеся и сферы, связанной с сохранением генофонда нации и с нравственным воспитанием. Это важные проблемы, которые затем обсуждались и на лекциях, на круглых столах, которые прошли в Госдуме после выступления патриарха. И это были очень плодотворные дискуссии. Выступление было воспринято очень хорошо", — заявил Вячеслав Никонов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у политика, ведь в России церковь отделена от государства, почему это выступление стало так необходимо. С точки философии — это попытка воспитывать политиков?

"Никто не запрещает верующим людям в церкви разговаривать государственными институтами. Несмотря не то, что церковь отделена от государства в США, каждую свою речь американский президент заканчивает словами: "Бог, благослови Америку". А на долларе написано — "мы верим в Бога". Поэтому разделение церкви и государства, как это было в СССР, не имеет никакого отношения к реальной конституционной конструкции", — отметил Вячеслав Никонов.

Корреспондент Pravda.Ru спросил, а какие вопросы патриарх должен ставить и не надо ли такое выступление сделать традиционным? В ответ Вячеслав Никонов подчеркнул, что это дело патриарха — знать, какие вопросы ставить перед людьми. А делать такие встречи регулярно он считает правильной идеей.

 

Читайте также:

Я за донорство, но свои органы не отдам

Кто программирует россиян на вымирание

Незаконные аборты обернутся штрафом в 150 тысяч рублей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить