Марина Чилимская: Раздельный сбор мусора спасет экологию России

Марина Чилимская: Раздельный сбор мусора – спасение для экологии России

Экологи и просто обыватели во многих регионах России замечают, что у них значительно уменьшилось количество пунктов приема вторсырья. О том, развивается ли у нас в стране сортовая утилизация и переработка мусора, о которой много говорили в предыдущие годы, и кто этим занимается сейчас, рассказала Pravda.Ru специалист по связям с общественностью компании "ЭкоЛайн" Марина Чилимская.

"По поводу массового исчезновения каких-то ранее существовавших пунктов в Москве и регионах я не слышала. Наоборот, в Москве сейчас активно развивается система раздельного сбора. Например, с нашей помощью с прошлого года в Северном округе было построено 26 пунктов, из них 15 мобильных и 11 стационарных. 4 района уже охвачено, это примерно 30 процентов жителей этого округа. Это мобильные пункты, машина, которая ездит по адресам по заранее утвержденному графику и вывозит раздельно собранные отходы. Стационарные стоят на контейнерных площадках, тоже расположены в разных местах района", — рассказала Марина Чилимская.

Эксперт подчеркнула, что не обходится и без просвещения людей. "Мы проводим информационную кампанию, в частности, мы размещаем листовки для жителей при подъездах. Для этого мы сотрудничаем с управляющими компаниями. Они поддерживают эти проекты. Кроме того, очень много информации уже опубликовано в СМИ".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, как с этим обстоят дела в регионах?

"Все города стараются к этой программе примкнуть, знаю, что такие программы развиваются с успехом в Питере, Екатеринбурге, Новосибирске. Интерес этот очень велик, и очень здорово, что вы поддерживаете, пишете про это", — отметила Марина Чилимская.

 

Читайте также:

Мартон Дёндёши: Европа будет главной жертвой геополитической войны США

Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

"Позиция лидеров евреев Украины труслива"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить