Михаил Ремизов: Для Киева выгоднее лицемерие, чем открытый военный конфликт

Депутат Верховной рады Сергей Пашинский, возглавляющий парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны, объявил о готовности Киева ввести военное положение на юго-востоке и объявить войну России. Якобы решение такое уже есть, только отложено по финансовым соображениям. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Это не стоит воспринимать серьезно, потому что депутаты Верховной рады ориентируются сейчас на внутреннюю аудиторию, они стремятся выглядеть ястребами на фоне вынужденных иногда делать тактические уступки руководителей. Для Украины и их вооруженных сил ни введение военного положения, ни объявление войны не изменит принципиально состояние материально-технического обеспечения, ни позиций на линии фронта. Объявление войны заведомо сыграет в минус, потому что развяжет руки другой стороне. Поэтому для Киева выгоднее тактически лавировать, когда нужно — отдавать приказы об обстрелах и наступлениях, а когда нужно — декларировать готовность выполнять некие соглашения", — заявил Михаил Ремизов.

Эксперт отметил, что для Украины лицемерие гораздо выгоднее, чем открытое состояние войны. "Это общая тенденция. В современном мире войн ведется достаточно много, но они другие, война как вид уже исчезла".

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался, если будет помощь НАТО, то стоит ли рассчитывать на Третью мировую? Допустят ли такое?

"В данном случае правовые решения Верховной рады не повлияют. Будет военное положение или нет, не имеет значения, поскольку Украина не была членом НАТО и не станет в ближайшее время".

 

Читайте также:

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Украина: Европа за мир, Америка против

Германию разрушат междоусобные войны