Александр Бречалов о форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития".

Александр Бречалов: Общественная палата проведет обучающие курсы для НКО в регионах

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов в беседе с корреспондентом Pravda.Ru рассказал о некоторых инициативах, которые прозвучали в первый день работы Общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития".

"Поскольку одной из основных была тема распределения президентских грантов, были хорошие дискуссии (на этот счет) практических на всех круглых столах (форума), в том числе и организованном Общественной палатой России", - сообщил он.

В качестве примера Александр Бречалов привел такую инициативу. "Мы немножко ушли от самой процедуры предоставления грантов в тему привлечения финансирования для деятельности НКО. Получилась живая беседа, которая, возможно, со временем выльется в некие законодательные инициативы. А именно - в 2015 году в партнерстве с краудфандинговой платформой Boomstarter Общественная палата попытается провести около 40 самых разных проектов НКО из регионов, будет пытаться привлечь деньги через такой элемент народного финансирования", - сообщил он. 

"Мы сделаем хороший консалтинг этим проектам и представим их на площадке Boomstarter. Обязательно должны быть проекты, которые не получали никогда гранты - ни муниципальные, ни субъектовые, ни федеральные. То есть те, кому нужна в первую очередь поддержка. Естественно, это должны быть хорошие, общественнозначимые проекты. Если этот проект удастся, почему бы то финансирование, которое есть у государства в виде президентских грантов, в виде грандов от министерства экономического развития, не использовать в формате софинансирования? А именно - проект собирает на открытом рынке условно вместо трех миллионов рублей, например, которые ему необходимы для реализации, 500 тысяч. А остальные 2,5 миллиона рублей добавляет государство через понятные, прозрачные механизмы. Эта идея очень интересна, была обсуждена и поддержана. Поэтому 2015-2016 годы разработку такого проекта мы себе взяли на вооружение", - сказал секретарь Общественной палаты РФ.

По его словам, в ходе обсуждения поднимались и достаточно традиционные темы - например, о правильном оформлении подачи заявки на гранты, ведения отчетности, в том числе и бухгалтерской.

"Здесь Общественная палата будет при поддержке администрации президента проводить обучающие курсы практически в каждом регионе. Мы уже формируем такие группы из специалистов, которые будут выезжать на несколько дней и всех желающие НКО будет обучать именно правильному документообороту - подаче заявки, отчетности и так далее. Очень многие заявки отпадают по причине неграмотности, неправильности составления", - сказал Александр Бречалов.

Что касается социально-ориентированных НКО, когда мы в Общественной палате готовили годовой доклад о состоянии гражданского общества, эта тема была одной из ключевых. Мы пришли к выводу, что необходимо создавать единый всероссийский реестр учета некоммерческих организаций, в котором необходимо разделить НКО на социально-ориентированные и иные. Пока я не говорю термин "политические", потому что здесь очень много еще разных мнений противоположных. Поэтому мы концентрируемся на этом реестре", - сообщил он. 

По словам секретаря Общественной палаты, "следующий шаг - это специальные преференции для социально-ориентированных НКО". "Это преференции по аренде муниципального, субъектового и государственного имущества, это преференции по налогам. Вот еще одна инициатива, которая сегодня в том числе на форуме обсуждалась", - рассказал Александр Бречалов.

Он подчеркнул, что в работе форума, организованного Общественной палатой РФ и Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", принимают участие представители всех российских регионов.

Читайте также:

Олег Матвейчев: На форуме НКО прозвучала идея о создании национально ориентированной соцсети в России

Иосиф Дискин: Необходимы новые стандарты отношений между государством и обществом

Обсудить