Михаил Ремизов: США остановят только угрозы России снабжать оружием ДНР и ЛНР

Депутат Госдумы Франц Клинцевич предложил поставлять оружие властям ДНР и ЛНР в том случае, если США передадут Украине всю военную технику, которая дислоцируется в Афганистане. Прокомментировать это предложение согласился в интервью Pravda.Ru президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Именно такого рода встречные предложения способны остановить США на пути военной поддержки Киева и исключить сценарий силового подавления Донбасса. Только в том случае, если будет четкий и недвусмысленный сигнал о том, что Россия симметрично будет оказывать военно-техническую поддержку Донецку и Луганску, тогда американцы могут остановиться. Если нет, то они будут продолжать в том же духе, ведь военно-техническая поддержка Киева уже идет", — заявил Михаил Ремизов.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, может ли Обама пойти на этот опрометчивый шаг?

"Думаю, полностью не пойдет, просто в силу технических причин. Потому что США и Украина находятся не так близко друг к другу, ведь необходимо перебрасывать авиацию, не по российской же территории транзит авиации будет происходить. Потом есть договоренности с какими-то региональными государствами о том, что техника будет им передана. Надо сказать, военной техники много, порядка 6 миллиардов долларов составляли закупки только афганской армии, которую вооружают Соединенные Штаты, и, разумеется, американская группировка там довольно приличная", — отметил Михаил Ремизов.

Ранее Клинцевич, который возглавляет Российский союз ветеранов Афганистана, заявил, что будет добиваться пересмотра постановления Съезда народных депутатов СССР от декабря 1989 года, в котором ввод советских войск в Афганистан в 1979 году был признан "заслуживающим морального и политического осуждения". Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, насколько это своевременное решение?

"Безусловно, надо отменить глупое решение, просто потому, что можно признать ошибкой то или иное решение, но это не требует законодательного акта. Можно спорить о том, был ли ввод войск ошибкой с точки зрения интересов самого Советского Союза, но говорить об осуждении моральном и политическом, разумеется, нет никаких оснований. Потому что было вложено в развитие Афганистана немало средств, потому что американцы пришли в Афганистан следом, несмотря на морально-политическое осуждение, которое они высказывали в отношении Советского Союза", — заключил Михаил Ремизов.

 

Читайте также:

НАТО: Россия испытала всю ядерную триаду против Запада

Игорь Коротченко: Новая военная доктрина России конкретизирует противников государства и методы борьбы с ними

Игорь Коротченко: ОПК России сегодня возрождается

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить