Елена Булкина: Трудовые книжки - это пустые бумажки, от которых давно надо было избавиться

В 2017 году в России отменят трудовые книжки. Об этом заявила специалист департамента по работе с персоналом одного из крупных интернет-ресурсов Екатерина Смирнова: "Отменена она будет в связи с тем, что был дан приказ президента РФ Владимира Путина привести наше законодательство в соответствие с международными стандартами. С 2017 года работодатель будет проводить аудит трудовых книжек, которые хранятся у него, приводить их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства и далее сдавать в пенсионный фонд. Сотрудник сам на руки трудовую книжку уже не получит". Прокомментировать инициативу в интервью Pravda.Ru согласилась управляющий партнер ООО "АВК Групп" Елена Булкина.

"Думаю, что ничего не изменится с введением этого правила. Сначала будет, конечно, неразбериха, но потом все будет отработано. Но это чисто организационные моменты. Просто трудовые книжки давно уже изжили себя. Это простое ведение отчетности. Учитывая, что очень часто меняются названия позиций, что до сих пор не существует единых стандартов в названии многих должностей, то она не всегда отражает суть работы. Поэтому когда мы оцениваем специалиста как профессионала, мы смотрим не на трудовую книжку, а изучаем его навыки, проводим необходимое структурированное интервью. А трудовая книжка — это лишь факт того, что человек действительно работал в данной компании с такого-то по такой-то срок", — отмечает Елена Булкина.

Эксперт отметила в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, если говорить о людях, которые не уважают законодательство, то у них существует не одна трудовая книжка. Электронный учет, отмечает специалист, будет лучше отслеживать эти вещи. "Как будет на самом деле — не знаю. У нас всегда хочется как лучше, а получается как всегда. Этот вопрос еще непонятен", — резюмировала Елена Булкина.

 

Читайте также:

Определен порядок учета накопительной пенсии на счетах в НПФ

Супруги-англичане пробыли в отпуске 16 лет

Накопительная часть пенсии в России может стать добровольной

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить