Павел Подлесный: Америке выгодно подружиться с Кубой, чтобы подчинить ее себе

Переговорный процесс между Кубой и США достиг результата, президент Обама заявил о нормализации отношений с Островом свободы. Произошел обмен отбывающими наказание шпионами, заявлено о восстановлении дипотношений. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады (заведующий отделом общеевропейских процессов Института Европы) Павел Подлесный.

"Это положительный, но крайне запоздалый шаг, можно было бы уже давно восстановить отношения с Кубой. А почему он это сделал? Потому что, как сказано в Библии, — всему свое время, а дальше бессмысленно не поддерживать отношения, не восстанавливать свои позиции. Сейчас надо и Обаме продемонстрировать, что США остаются глобальной державой, ему надо укрепить свои позиции везде, в том числе и в Латинской Америке, — отметил Павел Подлесный.

Корреспондент Pravda.Ru отметил, что Обама при этом не заявил, что вычеркивает Кубу из числа террористических стран (а это зависит от администрации), и очевидно, что республиканский конгресс не снимет эмбарго и даже может заблокировать открытие посольства в Гаване, не открыв финансирование. В связи с чем возникает вопрос, а произойдут ли реальные изменения или это пиар-акция Обамы?

"Жизнь покажет. Но, как говорил наш "великий реформатор" Михаил Сергеевич, главное, что процесс пошел, то есть произошли сдвиги в восстановлении отношений с Кубой, но не все сразу, может, конгресс и не отменит санкции, но Америка есть Америка. Если ей надо где-то защитить свои интересы — она это сделает", — подчеркнул Павел Подлесный.

Корреспондент Pravda.Ru поинтересовался у эксперта, почему президент США так и не подписал резолюцию конгресса 758, которая позволяла поставлять Украине оружие и накладывать на Россию новые санкции.

Но Павел Подлесный отметил, что не стоит торопиться, все еще впереди: "Он еще будет думать. Во-первых, это не резолюция, а закон. Обещания были даны, что до конца недели он определит свою позицию. Он может еще его и подписать. Так что тут надо подождать".

 

Читатйте также:

США испуганы добычей РФ нефти на Кубе

Куба — достоинство как национальная идея

Россия и Куба: снова дружба на век

Обсудить