Михаил Моруков об опросе "Эха Москвы" о замене термина "Великая Отечественная война" на "Вторую мировую"

Михаил Моруков: Опрос на "Эхе Москвы" - яркое свидетельство исторической безграмотности

Кандидат исторических наук Михаил Моруков назвал "ярким свидетельством исторической безграмотности" опрос радиостанции "Эхо Москвы" относительно возможности замены термина "Великая Отечественная война" на "Вторую мировую".

По его словам, составители опроса и его участники перепутали два понятия. "Вторая мировая война началась в Европе в сентябре 1939 года и закончилась в Азии в сентябре 1945-го. Но Советский Союз не участвовал во Второй мировой с сентября 1939-го по июнь 1941 года. Это было два совершенно различных по своей сущности военных конфликта", — отметил Михаил Моруков в беседе с корреспондентом Pravda. Ru.

"Эти два вооруженных конфликта немножко различались и по своему характеру, и по своим целям. Да, Великая Отечественная война — это часть Второй мировой войны, для нас ее важнейшая часть, единственная по большому счету. Это война, которую вел Советский Союз, потому что в других конфликтах Второй мировой войны он почти не участвовал. Это все-таки две разных вещи и о них надо говорить только вместе, но не в коем случае не подменять одно другим", — подчеркнул историк.

"Кроме того, Великая Отечественная потому и Великая, потому и Отечественная, что в отличие от Второй мировой, начинавшейся просто как война за передел сфер влияний в Европе и некоторых других районах земного шара, для нас эта война была войной за выживание. Не секрет, что с 1923 года целью германской национал-социалистической рабочей партии было предоставление германской расе жизненного пространства, прежде всего, за счет восточных земель, в основном земель, которые входили в состав Советского Союза", — сказал Михаил Моруков.

"И, кроме того, цели Германии в этой войне были абсолютно четко выражены, сформулированы. Иначе, чем объявлением целой страны, целой нации вне закона, такие цели назвать сложно. Ни по отношению ни к одной другой стране мира не высказывались такие решительные намерения и не приводились в жизнь с такой жестокостью, как по отношению к Советскому Союзу. Именно поэтому для нас эта война была Отечественной — речь шла о выживании не только страны, но и всех народов, ее населяющих", — заявил историк.

"Для нас этот конфликт ни в коей мере не мог являться и не являлся посторонним, потому что на кону стояла жизнь примерно 40 процентов из примерно 200 миллионов населения Советского Союза. По немецким планам предполагалось 40 процентов населения уничтожить, 15 процентов выселить в труднодоступные районы Восточной Сибири. Поэтому, к огорчению многих нынешних любителей таких новых трактовок, с ними бы немцы не стали разговаривать относительно того, как они это видят", — отметил Михаил Моруков.

Читайте также:

Георгий Куманев: "Эхо Москвы" считает людей неграмотными простаками

"Яйки" и "млеко" "Эха Москвы"

Обсудить