Александр Голуб: Коалиция Рады - пешка в руках США

Член Коммунистической партии Украины и депутат Верховной рады Александр Голуб объяснил читателям Pravda.Ru, в чем безысходность коалиции Верховной рады.

— В Раде пять партий сформировали коалицию: "Народный фронт", Блок Петра Порошенко, "Самопомощь", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина". Вне коалиции осталась лишь одна политическая сила — Оппозиционный блок. Как работать в оппозиции с 29 мандатами?

— В оппозиции практически невозможно работать, и вряд ли Оппозиционному блоку удастся возглавить какие-то комитеты в Верховной раде и реализовать свои полномочия парламентской партии. Но, на мой взгляд, все-таки часть людей, которая шла, она на это и не рассчитывала, их главная цель была — защитить свои капиталы, которые у них есть. Там собрались достаточно богатые люди. Не просто представители экс-партии "Регионов", а очень богатые люди.

Что касается самой коалиции большинства, изначально она не предполагала какую-либо демократию или дать какую-либо возможность оппонентам для работы. Поэтому, безусловно, максимально будут ставить палки в колеса. Другое дело, что я не вижу возможности этой коалиции просуществовать достаточно долго, возникнут ситуации с ситуационными голосованиями, когда оппозиционный блок сможет играть какую-то роль

— Кто будет премьером? Силовые портфели уже распределены?

— Нет, премьером, безусловно, будет Яценюк, это совершенно очевидно, поскольку нужно иметь своего чиновника. Воля американцев превалирует над интересами самого Порошенко и его командой. Что касается силовиков, пока это остается интригой, насколько удастся отстоять эти позиции Петру Порошенко. Но думаю, что пост премьера — это максимальная уступка, на которую готов президент. Скорее всего, он заберет и председателя Верховной рады, и силовой блок себе.

— Как вы оцениваете программное положение коалиционного договора о выходе из внеблокового статуса Украины и о вступлении в НАТО как главной внешнеполитической цели?

— Во внешней политике Украина не самостоятельна, а все пять политических сил, которые подписали соглашение, они изначально объявляли свою политическую платформу в таком ключе. То есть с этой точки зрения все логично — они продолжают движение в этом направлении. Более того, я думаю, что это и условие со стороны США, что они будут педалировать эту тематику и только в этом случае они могут рассчитывать на поддержку, в том числе политическую и экономическую, со стороны Запада.

— А о возврате Крыма Украине вопрос будет обсуждаться по-прежнему активно? Что вы думаете по этому поводу?

— Конечно, будет. Я думаю, только ленивый политик не заявил о том, когда будут возвращать Крым. И в этом случае есть два подхода. Радикалы, такие как Блок Тимошенко, призывают военным путем отнять Крым. И причем, по их мнению, начать это надо немедленно. А такие политические силы, как Блок Порошенко или Народный фронт Яценюка, они предполагают не мытьем, так катанием добиться этой цели, путем экономической блокады попытаться вернуть Крым. И, по крайней мере, максимально России осложнить ситуацию в международных отношениях из-за Крыма и из-за ситуации на юго-востоке.

— Какие положительные моменты в коалиционном договоре можете отметить?

— Я не могу отметить положительных моментов, потому что те положительные декларации, которые там есть: борьба с коррупцией, реформы, они вряд ли будут реализованы. И сама кампания направлена не на реализацию этих программ, а на то, чтобы законсервировать ту ситуацию, которая когда-то была при Януковиче, чтобы самим пользовать плодами этих схем.

 

Читайте также:

Ходорковский спонсирует украинский фашизм

"Русский марш" против "Русской весны"?

"Бандеровцев готовили в лагерях НАТО"

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить