Депутат Госдумы Александр Курдюмов про закон о деофшоризации

Александр Курдюмов: закон о деофшоризации необходим именно сейчас

Во вторник депутаты Госдумы приняли закон, направленный на деофшоризацию российского бизнеса. Об этом корреспондент Pravda.Ru побеседовал с заместителем председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александром Курдюмовым (ЛДПР).

- Что в принятом законопроекте можно отметить особо, на ваш взгляд?

- Самое главное, что все фракции поддержали этот законопроект. То есть он не вызвал никакой полемики в "нужно-не нужно".

Закон о деофшоризации необходим именно сейчас. Весь мир сходится в том, что финансы и средства, которые находятся в офшорах, не работают на то государство, фирмы или граждане которых их там имеют. 

Мы в России сейчас пришли к мировому знаменателю. Мы боремся с теми российскими бизнесменами, которые не платят налоги, работая в офшорах. Самое главное - собрать налоги, чтобы они шли в Россию. Мы же все прекрасно понимаем, какие суммы проходят через офшорные компании.

- Какие перспективы законопроект открывают? 

- Перспективы - налоги. Почему, допустим, гражданин России должен платить налоги, даже с той небольшой зарплаты, которую он получает? А крупные компании российских держателей не платят налоги с гигантских сумм. И этот законопроект возвращает налоговую базу в Россию, возвращает те деньги, которые опять пойдут на тех же граждан, на те же детские сады, на то же здравоохранение, на то же образование. 

- Как скоро можно ждать существенного положительного эффекта?

- С момента принятия (закона) начинается работа. Ведь все офшорные компании известны. Все держатели этих компаний, российские граждане - известны. Поэтому в законе четко прописано, когда, где, сколько и почему эти компании должны платить налоги. Все прозрачно. Тем более, есть срок, в течение которого компании могут привыкнуть к тому, что надо платить налоги. То есть включен мягкий режим. Переходный период предусмотрен в законопроекте. 

Читайте также:

Госдума приняла закон о деофшоризации

Обсудить