Юрий Зайцев: США запускают больше ракет. Аварий тоже больше. Эксперт о ЧП с ракетой "Антарес". Последние новости на сегодня. 29 октября 2014 года. правда ру

Юрий Зайцев: США запускают больше ракет. Аварий тоже больше

Завотделом Института космических исследований РАН, действительный академический советник Академии инженерных наук РФ, член Союза журналистов России Юрий Зайцев в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокоммеетировал происшествие с американско-украинской ракетой "Антарес" с частным грузовиком "Сигнус", взорвавшейся сразу после старта.

— Есть ли здесь вина украинской стороны? Насколько надежными считаются детали "Южмаша"?

— Об этом трудно говорить, пока не будет подробного разбора полетов. То ли при сборке, то ли при испытании что-то было нарушено.

Сам двигатель ракеты — модификация нашего двигателя МК -33, который еще для Ракеты Н-1 готовился. До этого пускали, все было нормально. И японцы покупали у нас эти двигатели, поэтому сказать, кто виноват, сказать пока невозможно.

— О чем-то закономерном это говорит? Эксперты заявляют, что у США больше аварий, чем у России.

— Не знаю такой статистики. Они запуски выполняют чаще, поэтому и аварий больше. Аварии — вещь непредсказуемая, спорадическая. Насколько я знаю, этот двигатель и ступень ракеты неоднократно испытывались.

Двигатели, когда мы отгружали, испытывали, это обязательно. Затем они при приемке испытывали. Затем проводится модификация двигателей, чтобы приспособить уже к американской ракете.

Двигатели для ракет они отправляют на "Южмаш" и устанавливают дополнительное оборудование, чтобы приспособить к своей ракете. Поэтому где могло быть что-то нарушено, сказать трудно.

NASA уже сообщило на МКС, что американский сегмент не получит обещанного и требуемого запаса питания, воды и одежды. Читатели Pravda.Ru спрашивают, будут ли они обращаться к России?

— Им надо подсчитать, сколько запасов, хватит ли до следующего прилета. Но то, что "Антарес" не полетит в ближайший месяц, это точно. То есть старт основательно разрушен, эту ракету можно отправлять только с этого старта. Нужно сейчас восстанавливать старт и после этого говорить о новых запусках.

Читайте также:

Виктор Непоклонов: Взрыв Antares еще ни о чем не говорит

Одиннадцать мифов от Соединенных Штатов

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Читайте последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года