Дмитрий Абзалов: Адвокаты ЮКОСа пытаются надавить на Россию. Дело ЮКОСа. Мнение эксперта. Последние новости на сегодня, 20 октября 2014 года правда ру

Дмитрий Абзалов: Адвокаты ЮКОСа пытаются надавить на Россию

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью корреспонденту Pravda.Ru заявил, что адвокаты ЮКОСа пытаются оказать информационное давление на представителей России.

— Инвесторы бывшего нефтяного концерна ЮКОС намерены добиваться конфискации имущества Российской Федерации в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в 50 миллиардов долларов, которую присудил им в июле 2014 года Международный третейский суд в Гааге. Об этом сообщил немецкому журналу Der Spiegel адвокат инвесторов Тим Осборн. Чем это грозит нашей стране?

— Стоит отметить, что дело ЮКОСа очень сильно политизировано. Решение (по нему) принималось на фоне санкций. И с этим связан достаточно короткий период, в течение которого было вынесено решение. Понятно, что заявление представителей ЮКОСа — это попытка сигнала, а не реальных действий. Соответственно, адвокаты ЮКОСа пытаются сейчас оказать информационное давление на представителей Российской Федерации в целях добиться мирового соглашения. У той же самой компании "Нога", например, были (в итоге) выкуплены долги.

Я сомневаюсь, что это будет происходить в ближайшие несколько недель. Это попытка быстрого информационного давления. Начали не выдвигать иски по отношению к РФ, а прежде всего, объявили о начале самой кампании.

Думаю, Москве следует беспокоиться, но реагировать достаточно спокойно в ближайшие несколько недель. Тем более, что это потребует очень серьезных воздействий и никто ухудшать отношения в начале отопительного периода с Москвой, конечно же, не будет.

Возможно, это также попытка достать старые козыри на фоне улучшения отношений Москвы и Европейского союза после так называемого диалога в Нормандском формате. ЮКОС является очень важным раздражающим фактором в отношениях Европы и России. Вполне возможно, сейчас это дело форсируется для того, чтобы торпедировать налаживание отношений между Москвой и Брюсселем, которое просматривается несколько недель. Думаю, что здесь, скорее, не вопросы корпоративной этики стоят на первом плане, а прежде всего, геополитические расклады.

— Как этому можно противодействовать? Читатели Pravda.Ru спрашивают, чем может ответить России?

— С учетом политизированности дела, перспективы у него не очень значительные в случае нормализации отношений между Европейским союзом и Россией. Необходимо в ближайшее время достаточно спокойно реагировать. Тем более, что после последних решений, связанных с законом о компенсации, аналогичную схему может строить Российская Федерация.

То есть, в случае издержек возлагать ответственность, в том числе, на имущество других стран на территории России, как, соответственно, и в мире. Поэтому необходимо спокойно и главное, последовательно отстаивать свою позицию. В этом может быть наиболее эффективная и адекватная реакция в ближайшие несколько недель.

Читайте также:

Ходорковский рассказал о целях в России

Валерий Миронов: От решения по ЮКОСу веет влиянием санкций

Россияне считают решение ЕСПЧ по ЮКОСу чистой политикой

К Ходорковскому занимают очередь

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Обсудить